В Пскове завершена реставрация храма Василия на Горке

Опубликовано: 3 июля 2003 г. в 17:59 21 0Нет комментариев0

Завершены работы по реставрации памятника федерального значения XV века - храма Василия на Горке, рассказал корреспонденту ПАИ заместитель директора ГУП "ГД Псковреконструкция" Игорь Лагунин. По его оценке, церковь, являющаяся одним из символов Пскова, вернула свой первоначальный облик и даже улучшила его. В частности, по предложению реставраторов главку колокольни восстановили в том виде, какой она имела в конце 18 века. Осталось завершить работы по уборке территории – разбор лесов, заборов, очистку территории от мусора.

Подготовительные работы по ремонту храма начались в марте 2003 года, в апреле-мае приступили к основным работам. По словам Игоря Лагунина, первоначально планировалось восстановить колокольню и юго-западный угол, но в процессе обнаружилось, что свод потерял несущую способность, а также северо-западный угол церкви находится в аварийном состоянии. Работы по восстановлению храма обошлись в сумму более 2,5 млн. рублей. Средства выделила администрация Псковской области.

Последний раз первоочередные восстановительные работы в храме Василия на Горке проводились более 55 лет назад - после Великой Отечественной войны. В августе 2002 года из-за шалости подростков храм дважды пострадал от пожара – была повреждена колокольня, малый купол храма и кровля на площади 150 м.кв.

2 июля восстановительные работы оценила полпред Президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко. Кроме всего прочего, она обратила внимание на горы строительного мусора и сделала замечание по этому поводу. «Наши реставраторы с опережением сроков закончили работы и накануне ее визита сняли забор, отчего весь мусор оказался на виду. Но его уборка занесена в график работ и мы это обязательно сделаем», - прокомментировал Игорь Лагунин замечание полпреда.

По словам заместителя директора «Псковреконструкции», к юбилею города планируется завершить работы по инженерным коммуникациям на площади Ленина (около областного центра семьи), на остальных объектах работа продолжается. Он заметил, что к празднику предполагается закончить внешние работы на церкви Петра и Павла с Буя, завершить определенный цикл работ на территории Псковского Кремля, продолжается реставрация Дома Масона. Окончательная сдача объектов запланирована позже.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.