Леонида Панова невозможно заменить, считает губернатор Евгений Михайлов

Опубликовано: 7 июля 2003 г. в 19:08 8 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов назвал «очень неожиданным» известие о смерти директора Изборского музея-заповедника Леонида Панова. «Я даже не знал, что у него были проблемы с сердцем, он всегда это скрывал, всегда был на боевом посту, всегда был энергичным, деловым, инициативным и никогда не жаловался на здоровье», - сказал губернатор, комментируя ПАИ печальную новость. По мнению Евгения Михайлова, «Леонид Николаевич всю свою жизнь отдавал своей работе, своей Изборской земле, музею-заповеднику. И самое главное, можно без преувеличения сказать, что именно он спас этот музей в самое сложное время».

Губернатор подчеркнул, что сейчас музей развивается, стал известен широко в России, несмотря на непростое время. «Панов сам лично стал широко известен, его знают многие - от Президента и министров до предпринимателей и деятелей культуры. Он получил за эти годы общероссийскую и международную известность, потому что появились международные проекты, и как руководитель он очень сильно вырос», по мнению главы областной администрации.

По словам Е.Михайлова, он был хорошо знаком с Леонидом Пановым: «Мы с ним вместе работали, он был и моим доверенным лицом, у нас были планы по развитию Изборска». «Заменить его некем. На таком уровне, для такого комплекса мы вряд ли найдем человека. И наша задача сделать так, чтобы даже если другой человек будет руководить по-другому, сохранить то, что было сделано, чтобы музей развивался дальше. Для Изборска это основа сегодняшней жизни и мы постараемся приложить все силы, чтобы это дело было продолжено», - заключил псковский губернатор.

Напомним, Леонид Панов с 1982 по 1993 год возглавлял Изборский филиал Псковского музея-заповедника. В 1993 году назначен на должность директора в связи с получением музеем-заповедником статуса юридического лица. Благодаря усилиям Леонида Панова 16 января 1996 года постановлением Правительства РФ был создан музей-заповедник "Изборск". В 1994 году Л.Н. Панову присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ". В 2002 году его избрали депутатом Печорского районного Собрания.

Леонид Панов умер в ночь на 3 июля в Москве, где находился в командировке по согласованию охранных зон музея-заповедника в Министерстве культуры. Ему было 46 лет. Похороны Л.Н. Панова состоялись 5 июля в Изборске.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.