На студенческом чемпионате России по спортивному ориентированию Псковский политех занял 7 место

Опубликовано: 8 июля 2003 г. в 10:32 3 0Нет комментариев0

Со 2 по 6 июля на Валдайской возвышенности (Новгородская область) проходил чемпионат России среди студентов по спортивному ориентированию. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Федерации спортивного ориентирования РФ в Псковской области Валентин Никитин, на соревнования приехали команды 36 сильнейших вузов России от Якутска до Калининграда. Псковскую область представляла команда Псковского политехнического института.

По словам Валентина Никитина, три дня соревнований были по-настоящему экстремальными: «Валдайская возвышенность – сильно пересеченная местность, вязкие болота, густой подлесок и огромное количество крапивы и слепней». Но «политехники» выступили неплохо, учитывая, что команда собралась после длительного перерыва. На классической дистанции протяженностью 10 километров и укороченной (6 километров) псковские спортсмены медалей не завоевали. Ближе всего к лидерам был Алексей Лайшев. Он занял 4 место, проиграв бронзовому призеру 5 секунд. Остальные члены команды вошли в двадцатку сильнейших из 108 участников чемпионата.

Успех псковской команде принесло участие в 3-этапной эстафете, где политехнический институт занял 2-ое место, пропустив вперед только Воронежский институт физкультуры и обогнав МГУ, МИСИ, МАИ, Московский социальный университет, Красноярский университет и другие 36 команд. На первом этапе отлично пробежал Сергей Кузмин. Он финишировал пятым, проиграв 50 секунд лидеру, но сделал хороший задел для бежавшего за ним на втором этапе Алексею Никитину, который также удержал 5-ое место. На 3-ем этапе бежал Алексей Лайшев, который на 7-километровй дистанции обогнал трех соперников и финишировал вторым. Валентин Никитин напомнил, что Лайшев также выступает (и успешно) за финский клуб «Кераван» из Хельсинки. В общем зачете Псковский политехнический институт занял 7 место, выступая неполным составом.

Сейчас студенческая команда готовится к Всероссийским соревнованиям «Алольские эстафеты», которые пройдут 11-13 июля в Пустошкинском районе Псковской области.