Правительство РФ обсуждает программу перевода армии на контрактную основу

Опубликовано: 10 июля 2003 г. в 12:13 7 0Нет комментариев0

Правительство РФ на заседании в четверг, 10 июля, рассмотрит проект федеральной целевой программы по комплектованию российской армии преимущественно военнослужащими-контрактниками, которая рассчитана на 2004-2007 годы и выполнение которой позволит с 2008 года сократить срок службы по призыву до 1 года, передает РИА "Новости".

С докладом по этому вопросу выступит замминистра экономического развития и торговли Владислав Путилин. Накануне он сообщил журналистам, что после первого рассмотрения проекта в правительстве 24 апреля программа была доработана и согласована со всеми профильными министерствами и ведомствами. Согласно доработанному варианту документа, на реализацию программы планируется направить около 79 млрд рублей.

Как отмечается в материалах к заседанию правительства, размещенных на сайте Минэкономразвития, оценка затрат, произведенная межведомственной рабочей группой с выездом в места дислокации войск, позволила "оптимально распределить ресурсы по решаемым задачам и существенно снизить первоначально предлагавшуюся нагрузку на федеральный бюджет". Программа состоит из двух направлений: первое - социальное обеспечение и повышение привлекательности военной службы по контракту, второе - совершенствование боеготовности контрактных соединений и частей.

Первое направление, на которое планируется затратить 64,2 млрд рублей, в частности, включает улучшение жилищных условий контрактников, увеличение размеров выплат, предоставление дополнительных социальных льгот, гарантий и компенсаций. Второе направление предполагает освобождение контрактников от выполнения обязанностей, не связанных со службой, совершенствование учебной материально-технической базы боевой подготовки, предварительную подготовку военнослужащих при их поступлении на службу по контракту в учебных центрах и учебных воинских частях. Затраты на этот раздел программы оцениваются в 14,9 млрд рублей.

Всего в рамках программы планируется перевести на контракт 80 соединений и частей российской армии. В них будут служить 147,5 тыс солдат и сержантов, а с учетом офицерского состава численность этих подразделений составит 183,6 тыс человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.