Американская компания Enigma Films намерена снять в Пскове фильм об императоре Николае II

Опубликовано: 15 июля 2003 г. в 10:26 7 0Нет комментариев0

Американская кинокомпания Enigma Films намерена провести в Пскове съемки полнометражного художественного фильма "Дело чести" об императоре Николае II и его супруге Александре Федоровне. Соответствующее письмо с просьбой о содействии поступило на имя губернатора Псковской области Евгения Михайлова от председателя фонда "Сарская" и президента кинокомпании Омы Хамоу. По информации пресс-службы администрации Псковской области, об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Петербурге губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

О.Хамоу является американкой русского происхождения. После посещения в 2001 году России она приняла православие, на что, по признанию самой О.Хамоу, ее "вдохновила легенда о христианке - уроженке Пскова княгине Ольге". В письме, копия которого была передана журналистам, О.Хамоу отметила, что основанный ею фонд "Сарская" принимает активное участие в восстановлении Федоровского собора и Александровского дворца в Царском селе, где жил последний император России, а также Александро-Невской лавры в Петербурге.

Ома Хамоу также сообщила, что сценарий фильма "Дело чести", написанный ею в соавторстве с Дэвидом Дэвидсоном, "основан на исторических фактах" и поэтому она считает важным "снимать его в местах, где проходили реальные события, связанные с именем императора". Так, предполагается, что съемки будут проходить в Петербурге, Москве, Пскове, Царском селе, Саратове, Екатеринбурге.

Съемочный процесс займет 72 недели, включая реставрацию памятников истории, в которых будут проходить натурные съемки. В Пскове, в частности, предполагается задействовать объекты железной дороги, так как именно здесь в ночь на 3 марта по старому стилю (15 марта н.с.) 1917 года в царском вагоне на перроне псковского вокзала (в Пскове находился штаб Северного Фронта) император Николай II телеграфировал начальнику штаба верховного главнокомандования генералу М.В.Алексееву о том, что во имя победы "признал за благо" отречься от престола.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.