Зураб Церетели стал звездой

Опубликовано: 15 июля 2003 г. в 14:00 2 0Нет комментариев0

Президент Российской академии художеств /РАХ/, известный скульптор Зураб Церетели стал звездой. Свидетельство, удостоверяющее этот факт, вручит сегодня мастеру президент Российской академии наук Юрий Осипов. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе РАХ, 1 мая 2003 года Комитет по наименованию малых планет Международного астрономического союза присвоил имя Зураба Церетели малой планете под номером 18284.

Официальное уведомление об этом разослано во все астрономические организации мира. В нем, в частности, говорится, что малая планета под номером 18284 открыта 10 августа 1970 года в Крымской астрофизической обсерватории. В качестве обоснования присвоения звезде имени Зураба Церетели приводятся заслуги российского мастера, являющегося также создателем монументов, установленных в ряде стран, и автором скульптурных, живописных и графических работ, экспонирующихся в музеях всего мира. Церемония вручения сертификата состоится в здании Российской академии художеств на Пречистенке.

Напомним, Зураб Церетели стал автором одного из двух памятников святой равноапостольной княгине Ольге, который планируется установить в Пскове к 1100-летнему юбилею города. Местом для его установки выбран сквер у гостиницы «Рижская» на Завеличье. 15 июля скульптор обещал привезти Ольгу в Псков. Торжественное открытие памятника запланировано на 20-е числа июля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.