Петр Оссовский подарил Пскову образы людей, восстановивших город после войны

Опубликовано: 20 июля 2003 г. в 13:41 8 0Нет комментариев0

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств Петр Оссовский подарил Пскову к 1100-летию картины с образами людей, восстановивших послевоенный город. Как передает корреспондент ПАИ, в церемонии приняли участие председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, находящийся в Пскове с двухдневным рабочим визитом, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, мэр Пскова Михаил Хоронен.

По словам Петра Оссовского, на подаренных им полотнах не портретное сходство конкретных людей, а образы тех, кто восстанавливал разрушенный послевоенный Псков. Напомним, что ранее в апреле 2001 года художник уже передал 45 своих произведений серии "Псковские мотивы" Псковскому музею-заповеднику.

Петр Оссовский родился в 1925 году в селе Малая Виска Кировоградской области. Учился в Московском художественном институте имени Сурикова. Награжден орденом "Знак Почёта". Его персональная выставка 1975 года "На земле древнего Пскова" принесла ему широкую известность и звание народного художника. С тех пор он считает, что на псковской земле нашел свой "малый родной дом, свою Россию".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.