Борис Немцов заявил, что Великим Лукам грозит коммунальная катастрофа

Опубликовано: 20 июля 2003 г. в 15:14 3 0Нет комментариев0

В субботу, 19 июля, губернатор Псковской области Евгений Михайлов встретился с руководителем фракции СПС в Государственной Думе Борисом Немцовым, который прибыл в Псков для участия в торжествах, посвященных 1100-летию Пскова.

Как передает корреспондент ПАИ, среди прочих вопросов они обсудили проблему коммунального хозяйства области, в частности, сложную ситуацию с ЖКХ в городе Великие Луки (Псковская область). Лидер правых заявил, что по тем данным, которые ему предоставили, второй по значимости город области очень близок к тому, чтобы "оказаться в такой же ситуации, как Приморский край несколько лет назад, когда вышла из строя все система жизнеобеспечения". По мнению Бориса Немцова, городу Великие Луки грозит "реальная коммунальная катастрофа, если не будет наведен порядок во взаимоотношениях между мэрией города и городской Думой".

Напомним, в Великих Луках низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как известно, федеральным законодательством определено, что граждане должны оплачивать 90% стоимости услуг, а 10% возмещаются из федерального бюджета. Если люди оплачивают меньше чем 90%, то разница ложится на местный бюджет, а учитывая то, что великолучане имеют самую низкую ставку оплаты - 37%, то из бюджета города Великие Луки должны быть выплачены остальные 53%. С этим великолукский бюджет не справляется, отсюда рост долгов перед ЖКХ и все вытекающие проблемы жилищно-коммунального хозяйства города.

Великолукская городская Дума в течение долгого времени необоснованно занижала тариф на тепловую энергию, и великолучане платили менее 40% от необходимой коммунальщикам суммы. Такая тарифная политика, которая прямо противоречит федеральному законодательству и постановлениям Правительства, привела город к системному кризису, поскольку коммунальные службы не могли производить ремонт сетей и других объектов ЖКХ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.