Первая выставка открылась в новом зале Псковского музея-заповедника

Опубликовано: 20 июля 2003 г. в 17:54 5 0Нет комментариев0

В воскресенье, 20 июля, в новом выставочном зале Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) открылась выставка «Народные художественные промыслы России – 1100-летию Пскова». На выставке представлены свыше тысячи работ мастеров всемирно известных художественных промыслов – хохломская роспись, гжельский фарфор и майолика, архангельская и богородская резьба по дереву, ростовская финифть, кировская матрешка, уральская резьба по камню, златоустовская гравюра, а также гобелены, изделия из меха и хрусталя и многое другое.

Как передает корреспондент ПАИ, открывая выставку, директор музея-заповедника Ольга Волочкова подчеркнула, что это первая выставка в новом отремонтированном выставочном зале и поблагодарила администрацию Псковской области и комитет по культуре области. Заместитель губернатора Юрий Демьяненко назвал выставку «эксклюзивным подарком» и сказал, что она превзошла все ожидания. Об эксклюзивности говорил и председатель Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин. По его словам, лучшие художники России привезли в Псков свои работы.

Председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев отметил, что все представленные работы выполнены на сюжеты псковской истории, и поэтому можно говорить о том, что юбилей Пскова – событие общероссийское. Заместитель мэра Пскова Иван Калинин напомнил, что «когда отмечали юбилей псковского завода «Гончар», у нас была мечта, чтобы открылся Дом народных промыслов, где были бы представлены работы мастеров со всей России», однако создание такого Дома требует определенных затрат.

Выставка будет работать до 15 августа. По окончании выставки-смотра конкурсные работы будут рассмотрены экспертным советом. Авторам лучших работ планируют вручить денежные премии и дипломы конкурса. Организаторы выставки – Ассоциация «Народные художественные промыслы России» совместно с Государственным комитетом по культуре Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.