Псков отмечает День святой равноапостольной княгини Ольги

Опубликовано: 24 июля 2003 г. в 13:21 4 0Нет комментариев0

24 июля православные отмечают память святой равноапостольной княгини Ольги, имя которой неразрывно связано с псковской землей. Формула псковского юбилея, которую доктор исторических наук из Санкт-Петербурга, ведущий сотрудник института материальной культуры РАН Сергей Белецкий назвал в своем выступлении на международной научной конференции «Псков в русской и европейской истории» абсолютно корректной, звучит как "1100-летие первого упоминания Пскова в летописи". В «Повести временных лет» в записи от лета 903 летописец упоминает Псков в связи с именем будущей святой: «Игореви възрастышо, и хожаще по Олзе, и слушаше его, и приведоша ему жену от Плескова, именем Ольгу».

Местом рождения Ольги считается деревня Выбуты, где 23 июля был отслужен водосвятный молебен. Сегодня, 24 июля, в храмах Пскова в память святой равноапостольной княгини Ольги Российской служили Божественную литургию. Затем были совершены крестные ходы из храмов на Вечевую площадь у Троицкого собора, где был отслужен торжественный молебен.

24 июля в православных храмах величают Ольгу, «как зарю утреннюю в земли нашей воссиявшую и свет веры Православной народу своему предвозвестившую». Вечером горожане будут слушать колокольные звоны псковских храмов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.