Псковичам советуют «включиться в поток истории»

Опубликовано: 24 июля 2003 г. в 20:42 2 0Нет комментариев0

«Если мы помним наших святых, помним нашу историю, наших героев – людей, которые создавали нашу державу, тем самым мы включаемся в поток истории. Если мы забываем нашу веру, наши святыни, то мы становимся вне русской святости, и российской истории вообще», - считает настоятель храма Успения Божьей Матери с Пароменья иерей Виталий. Об этом он сказал корреспонденту ПАИ после завершения торжественного молебна на вечевой площади у Троицкого собора в память святой равноапостольной княгини Ольги Российской.

Иерей Виталий напомнил, что 24 июля – день равноапостольной княгини Ольги - является днем Пскова, так как по исторической летописи Ольга была основательницей нашего города. По преданию, она стояла на противоположном берегу реки Великой и увидела на месте, на котором сейчас построен Троицкий кафедральный собор, три луча, сходящих с неба. Ею было произнесено пророчество о том, что бог на сем месте воздвигнет град в честь святой Троицы, что и произошло впоследствии – ее пророчество было исполнено. «Княгиня Ольга, можно сказать, является родоначальницей православной Руси потому, что отсюда пошла святая Русь. Ее внук князь Владимир крестил затем киевлян и всю Русь светом Христовой веры. Поэтому ее значение и для нашего города, и для всей России неоспоримо», - сказал настоятель храма Успения Божьей Матери с Пароменья.

Память княгини Ольги всегда чтилась православными и верующими людьми нашего города, но в этом году события отмечаются особо, потому что этот год юбилейный и совпал с 1100-летием Пскова, подчеркнул он.

«Я хотел бы пожелать жителям нашей страны, чтобы они не забывали своей веры и своей истории, всем россиянам желаю здоровья, благополучия, мира и благоденствия, почитать святыни, помнить свое духовное родство с княгиней Ольгой и прочими святыми российскими. А также прибегать чаще за помощью к Богу и Божьему отцу. Господь покроет тогда нашу страну от искушений, бед, напастей, от террористических актов и всего нехорошего», - заключил иерей Виталий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.