Прокуратура Псковской области подвела итоги за первое полугодие 2003 года

Опубликовано: 25 июля 2003 г. в 13:03 3 0Нет комментариев0

Около 4 тысяч нарушений закона выявлено прокуратурой Псковской области за первое полугодие 2003 года. Об этом говорилось в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры области по итогам состояния прокурорского надзора и расследования преступлений в 1 полугодии текущего года. Как сообщили ПАИ в облпрокуратуре, в работе коллегии участвовали заместитель Генпрокурора РФ Владимир Зубрин, руководители правоохранительных органов области, областного и арбитражного судов, представители администрации области и областного Собрания депутатов, городские, районные и специализированные прокуроры. На коллегии с докладом вытсупил прокурор Псковской области Николай Лепихин.

С целью устранения нарушений закона принесено 290 протестов, 811 представлений. В суды направлено более тысячи исков и заявлений. Для восстановления законности в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокурорами приняты меры прокурорского реагирования более чем в 800 случаях. Они обеспечили поддержание государственного обвинения и участие в гражданском процессе более чем по 3200 уголовным и гражданским делам.

В социальной сфере прокурорами выявлено свыше 600 нарушений трудового законодательства. По протестам прокуроров отменен и изменен 61 незаконный правовой акт, нарушавший трудовые права граждан, судами удовлетворено 132 заявления прокуроров о взыскании задолженности по оплате труда, предостережено о недопустимости нарушения законов 11 должностных лиц.

В то же время на коллегии отметили некоторые недостатки в организации прокурорского надзора. Часть преступлений, в том числе тяжкие, остается нераскрытой. В работе следственного аппарата правоохранительных органов не изжиты нарушения процессуального законодательства. Допущены факты укрытия от регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, в частности, путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела. Прокурорами выявлено и поставлено на учет 701 ранее не зарегистрированное преступление. Отменены незаконные решения о прекращении и приостановлении расследования преступлений по 560 уголовным делам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.