Эстонцев штрафуют за российские грибы

Опубликовано: 29 июля 2003 г. в 18:23 7 0Нет комментариев0

Грибная пора прибавила забот пограничникам, отлавливающим вооруженных корзинками нарушителей государственной границы, пишет газета «Молодежь Эстонии». В конце минувшей недели пограничный наряд кордона Вярска (граница с Псковской областью) дважды наказал денежными штрафами незаконно пересекших эстонско-российскую границу грибников.

Как сообщил «МЭ» пресс-секретарь Департамента пограничной охраны Маргус Валдре, в пятницу, 25 июля, в 8.14 утра на расстоянии примерно 1,8 километра к юго-востоку от деревни Верхулица за песчаной грядой, разделяющей Эстонию и Россию, на российской стороне пограничный наряд заметил двух человек. Поскольку дело происходило вблизи государственной границы, пограничники решили поближе познакомиться с людьми и обнаружили, что тех на самом деле не двое, а пятеро и заняты они около границы тем, что собирают в лесу грибы.

Грибники тоже заметили приближающихся пограничников и, опять же нарушив контрольную полосу границы, вернулись в Эстонию. Где и были задержаны и доставлены на кордон Вярска. Нарушителями оказались гости восточной границы, жители Таллина 20-летний Юрий и 17-летний Александр (их пограничники и заметили первыми), а также местные жители волости Микитамяэ 26-летний Виктор, 16-летний Александр и 29-летний Иван. Все нарушители оштрафованы на 3600 крон каждый.

На следующий день, в субботу, в 13.30 пограничникам все с того же кордона Вярска, но уже недалеко от деревни Лутепя снова задержали трех человек, которые незаконно пересекли эстонско-российскую границу в направлении из Эстонии в Россию и обратно. По словам задержанных, они собирали грибы и совсем не заметили, как нарушили границу. На сей раз нарушительницами стали женщины, столичные жительницы Лийна (1962 г.р.), Светлана (1971 г.р.) и Таисса (1978 г.р.), каждая наказана штрафом в 300 крон.

Поскольку сезон «тихой охоты» в самом разгаре, пограничники советуют отпускникам, любителям собирать грибы и ягоды на всякий случай заранее выяснить, где находится контрольная пограничная черта, и быть вблизи нее внимательнее. В случае возникновения вопросов всегда можно обратиться за ответами на ближайший пограничный кордон.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.