Ректор Псковского пединститута доволен появлением конкурса на факультет русского языка и литературы

Опубликовано: 30 июля 2003 г. в 16:23 14 0Нет комментариев0

Ректор Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова (ПГПИ) Валерий Лещиков рад факту появления конкурса на факультет "Русский язык и литература". Как передает корреспондент ПАИ, об этом ректор пединститута сообщил 30 июля, говоря об итогах заседания приемной комиссии на пресс-конференции у начальника главного управления образования области Веры Емельяновой. До этого года престижность факультета была достаточно низка, а грамотность современной молодежи оставляет желать лучшего, подчеркнул В.Лещиков.

В среднем, конкурс ПГПИ - 3 человека на место. Самый высокий конкурс в этом году на факультете психологии - 6 человек на место, за ним следуют факультет иностранных языков и истории. В.Лещиков отметил, что в этом году гораздо меньше желающих поступить на естественно-географический факультет. Преимущественно, в ПГПИ поступают абитуриенты из Псковской области, хотя есть ребята из стран Балтии, Белоруссии, Казахстана, сказал ректор.

70% мест Псковского педагогического института - бесплатные, по плану 50% мест должно быть закреплено за абитуриентами, поступающими на целевой и контрактной основе. Хотя, как заметил В.Лещиков, в этом году этот процент меньше, так как не все целевики и контрактники выдержали конкурс. В ПГПИ самые низкие расценки на платные факультеты - порядка 5 тысяч рублей в год, причем цены не меняются под действием инфляции, утверждает ректор института.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.