Четыре псковских десантника легко ранены в Чечне

Опубликовано: 30 июля 2003 г. в 16:40 5 0Нет комментариев0

В настоящее время 104-й парашютно-десантный полк, входящий в состав 76-й псковской дивизии, на 100 % укомплектован контрактниками и с 15 июня находится в Чечне. Полк выполняет задачи по оказанию помощи администрации республики, ведет разведывательные операции. За этот период были боестолкновения с бандформированиями, в результате чего легко ранены четыре солдата. Об этом в среду, 30 июля, сообщил журналистам командующий ВДВ России Георгий Шпак, передает РИА "Новости".

По его словам, эксперимент в 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове, вывел ряд первоочередных вопросов, которые необходимо решить перед переводом воинской части на контрактную основу. Перед переводом части на контрактную основу необходимо не менее чем за год приводить в готовность социальную сферу и материальные условия жизни контрактников, считает командующий ВДВ.

"Кроме того, необходимо в срочном порядке усилить агитационную работу среди молодежи, которая хотела бы служить в ВДВ", - добавил Шпак. Он пояснил, что в настоящее время при наборе контрактников выявился парадокс - желающих служить в ВДВ много, а конкурса нет. Шпак сказал, что в процессе того, как контрактники проходят все необходимые медицинские и аттестационные комиссии, число лиц, пригодных к службе в ВДВ резко снижается.

Кроме того, добавил он, несмотря на то, что в настоящее время зарплата контрактников повысилась до суммы примерно 5,5 тыс. рублей, для женатых военнослужащих такое денежное довольствие является недостаточным. "Не решен вопрос с теми, кто женат. И сейчас по Пскову разбросаны все снимающие жилье контрактники, и собрать их в случае необходимости сложно", - сказал Шпак, подчеркнув, что женатые контрактники 76-й дивизии в настоящее время вынуждены снимать жилье в частном секторе города.

Командующий ВДВ отметил также большое несоответствие законодательной базы и условий контрактной службы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.