4 августа состоится госприемка пограничного пункта пропуска и порта "Сторожинец"

Опубликовано: 30 июля 2003 г. в 18:41 8 0Нет комментариев0

«4 августа государственная комиссия по приему пункта "Сторожинец" выезжает на место. Фактически пограничный пункт пропуска готов, чтобы работать на нужды псковичей и эстонцев», - заявил заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов на пресс-конференции 30 июля. Как передает корреспондент ПАИ, вице-губернатор сказал, что «многие вещи, которые не были сделаны в июне, сегодня полностью завершены. Самое главное - есть устойчивая связь, которая удовлетворяет таможенные и пограничные службы, прекрасно оборудованы помещения для работы персонала».

Ожидается, что после государственной приемки в течение 20 дней будет издан специальный приказ Минтранса РФ о введении в строй пограничного пункта пропуска и грузопассажирского порта «Сторожинец», и с этого момента у псковичей и жителей Эстонии появится реальная возможность общаться друг с другом при помощи водного сообщения. Как отметил Дмитрий Шахов, сейчас администрация Псковской области ведет переговоры с рядом коммерческих структур, чтобы найти необходимое количество транспортных средств для устойчивого пассажирского сообщения между Псковом и Тарту. Пока же в распоряжении Пскова есть только 2 пассажирских судна. Эстонская сторона готова предоставить несколько пассажирских судов. С Евросоюзом ведутся переговоры о возможной помощи по приобретению еще двух судов - по одному для российской и эстонской сторон.

По словам Дмитрия Шахова, эстонские фирмы с нетерпением ожидают возобновления водного сообщения. Кроме этого, представители Финляндии и Швеции уже неоднократно высказывали желание включить открывающуюся линию водного сообщения в туристические маршруты для посещения Тарту и Пскова. Пока речь идет только об открытии пассажирского сообщения между Псковом и Тарту. Но, по словам заместителя губернатора, администрация области уже изучает спрос на введение товарооборота между эстонскими и российскими бизнесменами через Псковско-Чудской водоем. Речь может идти об экспорте из России лесоматериалов и металла, со стороны Эстонии – продуктов питания.

Как отметил присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя комитета по внешним связям и туризму Псковской областной администрации Владимир Лопатин, в настоящее время портовые сооружения не приспособлены к причаливанию и отправке грузов с порта «Сторожинец». Для начала перевозки коммерческих грузов российской стороне необходимо выполнить ряд условий, в том числе, запустить грузовую причальную линию. Вместе с тем возможности пункта пропуска «Сторожинец» уже сегодня позволяют оформлять и досматривать коммерческие грузы судов, стоящих на рейде. На «Сторожинце» уже создан таможенный склад временного хранения, с которого при наличии соответствующей техники можно будет осуществлять погрузку судов без их захода в порт. «В основном, это будет зависеть от самих коммерсантов, будет ли у них желание возить грузы через озеро», - сказал Дмитрий Шахов.

По мнению псковского вице-губернатора, объект «Сторожинец» интересен и уникален. В отличие от плавучего пункта пропуска на территории Эстонии наш порт более фундаментален и проходить пограничный контроль и таможенный досмотр на российской стороне будет значительно интереснее и приятнее, чем на эстонской, считает Дмитрий Шахов. Капитальные расходы на строительство «Сторожинца» составили несколько сотен тысяч долларов США и значительно превосходят те расходы, которые затрачены на обустройство пункта пропуска «Праага» эстонской стороной. Но это, прежде всего, связано с необходимыми требованиями, предъявляемыми к такого рода объектам со стороны российских таможенных и пограничных органов, подчеркнул он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.