В Псковской области 93 лесных пожара потушены, торфяных пожаров нет

Опубликовано: 31 июля 2003 г. в 13:11 5 0Нет комментариев0

В связи с установившейся жаркой сухой погодой с 19 июля проводится планомерная авиаразведка на территории Псковской области на предмет обнаружения лесных пожаров. Как сообщил ПАИ заместитель начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Псковской области Михаил Астафуров, обнаружено 93 случая лесных пожаров общей площадью 79,1 га. В настоящее время они все потушены, действующих пожаров в области нет.

Наиболее сильно от огня пострадали леса Себежского и Невельского районов (по 14 случаев), Плюсского (10 случаев), Опочецкого и Гдовского районов (по 9 случаев). Торфяных пожаров в Псковской области сейчас не наблюдается. Затраты на авиаразведку составили около 130 тыс. рублей. По словам Михаила Астафурова, в федеральные структуры направлена просьба о дополнительном выделении 500 тыс. рублей на авиационное патрулирование. Это обусловлено жаркой засушливой погодой, которая способствует лесным пожарам. Как отметил М.Астафуров, чаще всего виновниками возгораний в лесах являются люди – грибники, рыбаки, отдыхающие на природе, которые разводят костры.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе (с 4 по 15 августа) ожидается небольшое похолодание, возможны осадки. Во второй половине августа опять установится очень теплая погода.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.