В ходе празднования Дня ВДВ в Великих Луках были грубейше нарушены правила использования воздушного пространства

Опубликовано: 7 августа 2003 г. в 16:46 15 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 августа состоялась встреча с местными СМИ заместителя губернатора Псковской области, председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктора Комисарова, организованная в связи с трагическим инцидентом, произошедшим во время празднования Дня ВДВ в Великих Луках. Как передает корреспондент ПАИ, в начале встречи с журналистами Виктор Комиссаров выразил искренние соболезнования семье и близким майора ОМОНа Владимира Макарова, который трагически погиб 2 августа в Великих Луках из-за нераскрывшегося парашюта. 29 июля Владимир Макаров вернулся из Чеченской Республики. «В апреле, когда наша группировка уходила в Чечню для выполнения своего служебного долга, я был на проводах. Тогда мы желали ребятам, чтобы они все вернулись, и они вернулись через 3 месяца. И произошло такое трагическое событие», - сказал вице-губернатор.

Виктор Комиссаров сделал заявление о том, что 2 августа во время праздника в Великих Луках были грубейше нарушены федеральные правила использования воздушного пространства. Он зачитал 104-ый пункт постановления правительства РФ об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ, в котором говорится: «При осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъема проездных аэростатов, дирижаблей над населенными пунктами Центры единой системы организации воздушного движения выдают разрешения на использование воздушного пространства в порядке, установленном настоящими федеральными правилами, при наличии у пользователей воздушного пространства разрешений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления». Вице-губернатор также обратил внимание журналистов на то, что порядок и условия использования воздушного пространства в этом случаях согласовывается соответствующими центрами не менее, чем за пять суток.

Уже здесь, по словам Виктора Комисарова, организаторы авиа-шоу в Великих Луках допустили два грубейших нарушения. Во-первых, у них не было разрешения органов исполнительной власти, а разрешение было получено только от мэрии города. Во-вторых, заявка была подана не за пять суток, а за пять часов. Взлет самолетов СМ-92Т и АН-2 произошел в соответствии со срочной заявкой, представленной для использования воздушного пространства над территорией города 2 августа: время подачи срочной заявки для СМ-92Т 15 часов 52 минуты, для АН-2 - 15 часов 55 минут. Заявка на оба самолета подана от одной и тоже организации – «Техноавиа». В связи с этим Виктор Комиссаров отметил, что информация о том, что АН-2 и прыжки с него не имеют никакого отношения к празднованию Дня ВДВ в Великих Луках, не соответствует действительности.

Вице-губернатор сообщил, что 17 июля в Главное управление по делам ГО и ЧС пришли господа Панасевич и Давыдов и устно изложили просьбу о том, чтобы были разрешены прыжки над городом Великие Луки. На тот момент обязанности начальника Управления временно исполнял полковник Ковязин. По словам вице-губернатора, Юрий Ковязин хорошо знает Великие Луки, он там служил, но он выразил сомнение в том, что проведение авиа-шоу не приведет к ЧС. И предложил принести оформленную заявку, на которую можно было бы дать официальный ответ. Больше Панасевич и Давыдов в Управлении не появились, не прислали они и заявки. Поэтому, действуя в рамках законодательства РФ и постановления администрации области, Виктор Комиссаров направил письмо о запрете полетов и прыжков над городом Великие Луки до получения разрешения ГУ ГО и ЧС. Командующему 6-ой армии также было направлено письмо о том, что идет нарушение постановление правительства и разрешение органов исполнительной власти на проведение авиа-шоу не получено. «Насколько мы знаем, командующий дал запрет (около 10 часов 2 августа был уточняющий звонок по этому поводу)», - сообщил вице-губернатор.

По мнению Виктора Комисарова, следствию предстоит очень внимательно разбираться и по двум направлениям. «Много не просто нарушений, а нарушений законодательства РФ, и области. К чему, к сожалению, мы уже привыкаем со стороны Кузнецова», - сказал Виктор Комиссаров. По факту трагической гибели Владимира Макарова сейчас ведется проверка. По нарушениям, допущенным организаторами авиа-шоу, направлено обращение в областную прокуратуру. Виктор Комиссаров выразил надежду, что виновные будут установлены и наказаны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.