Псковичи спрашивают с местных производителей муки - почему растет цена на хлеб?

Опубликовано: 8 августа 2003 г. в 9:39 3 0Нет комментариев0

В городской газете "Новости Пскова" опубликовано коллективное открытое письмо псковичей к депутату Госдумы М.Кузнецову, владельцу фирмы "Мука-комбикорма" и депутату областного Собрания Б.Каракаеву, владельцу фирмы "Великие Луки - хлебопродукт". Псковичи призывают коммерсантов высказать по поводу роста цен на хлеб.

Дело в том, что на элеваторах фирм "Мука-комбикорма" и "Великие Луки - хлебопродукт", как указано в письме, имеются достаточные запасы зерна и муки урожая прошлого года для обеспечения производства хлеба до поступления зерна нового урожая. Это же подтвердила и председатель госкомитета продовольственных ресурсов и торговли области Любовь Сукманова в заметке

"Хлеб", опубликованной в "Новостях Пскова" от 1 июля: "Зерно и мука в области имеются в совершенно достаточных количествах". У авторов письма возникает вопрос? "Что же явилось тогда причиной повышения в Пскове цены на муку и соответственно цены на хлеб?".

Авторы письма цитируют директора Псковского хлебокомбината В.Почернина, который 6 июня в тех же "Новостях Пскова" дал такое объяснение росту цен: "В прошлом году был хороший урожай зерна в России. Но большую часть его по дешевке скупили компании-перекупщики и продали за границу, в основном, в азиатские страны. Так что на сегодняшний день зерна для хлебопечения в России практически нет. В связи с этим начала резко дорожать мука… Вслед за мукой цены на хлебобулочную продукцию тоже растут. В начале месяца мы платили за килограмм муки 4 рубля 80 копеек, сегодня - 7 рублей 60 копеек…

Стопроцентного повышения мы, конечно, не допустим. Для народа это тяжело. Но это не первое повышение и не последнее". "Как мы поняли, хранящееся на Псковском и Великолукском элеваторах зерно за границу не продавали и в азиатские страны не вывозили. - продолжают псковичи - авторы письма. И оно, а также мука в достаточном количестве находились и находятся на территории Псковской области. Кто же поднял в таком случае цены на псковскую муку, ссылаясь при этом на хороший урожай прошлого года: компании-перекупщики ли азиатские страны, псковские хранители зерна и муки (они же мукомолы) или псковские хлебопеки?"

"Хотелось бы познакомиться с комментариями этой ситуации владельцев псковской фирмы "Мука-комбикорма" депутата Госдумы М.Кузнецова и великолукской фирмы "Великие Луки - хлебопродукт" Б.Каракаева" - отмечено в завершении письма.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.