«Псковские тепловые сети» готовы делиться опытом по выходу из кризиса с великолукскими коллегами

Опубликовано: 12 августа 2003 г. в 18:18 4 0Нет комментариев0

Генеральный директор МУП «Псковские тепловые сети» Игорь Максимов намерен на этой неделе выехать в Великие Луки для оказания консультативной помощи своим коллегам из «Великолукских тепловых сетей».

Как сообщил корреспонденту ПАИ Игорь Максимов, сейчас перед великолукским предприятием стоит та же проблема, что стояла перед МУП «Псковские тепловые сети» 3,5 года назад. Так, например, тариф и оплата за выпущенную предприятием продукцию в тот период лишь на половину возмещали его затраты. Грамотное решение этого болезненного вопроса, направленное на установление экономически обоснованного тарифа и ставок плат населения, зависело, в первую очередь, от администрации г. Пскова и от Псковской городской Думы. «И, надо отдать должное городским властям, гордуме, мы нашли нормальное компромиссное решение. Три года назад предприятию был установлен так называемый двухставочный тариф на теплоэнергию, посредством чего мы смогли значительно поднять тариф, и в то же время это было мало ощутимо для потребителя», - сказал Игорь Максимов. Увеличение шло постепенно, при помощи двухставочного тарифа его разбили на год. «И практически каждый год Псковская городская Дума постепенно повышает ставки платы населения», - подчеркнул Игорь Максимов.

По его мнению, сейчас ситуация в «Псковских тепловых сетях» тоже далека от идеальной, проблемы есть, но они не так остро стоят, как в Великих Луках. И при этом, по словам Игоря Максимова, те экономические условия, в которые поставлено возглавляемое им предприятие, позволяют ему обеспечивать теплоснабжение Пскова и не говорить о какой-то катастрофической ситуации. «Сейчас, насколько я знаю, если даже вдруг случится чудо, и все потребители рассчитаются с Великолукскими теплосетями - все равно будет дисбаланс в оплате, все равно будет дырка ценой в 50-60 миллионов рублей, которую какими-то средствами надо возмещать», - заявил Игорь Максимов. И хотя «Псковские тепловые сети» по выработке теплоэнергии в 2 раза мощнее, чем в теплосети Великих Лук, методика, подходы в решении проблемы здесь могут быть использованы одинаковые. «Но, чтобы эту методику применять на практике, нужно взаимодействие и администрации Великих Лук, и великолукской гордумы. Коль сейчас по уставу городов это все прерогатива городской думы, безусловно, все зависит от понимания, от профессионализма и ответственности, прежде всего, великолукских депутатов », - заключил Игорь Максимов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.