Адвокат Александра Денисова считает 3 года лишения свободы слишком жестким приговором

Опубликовано: 13 августа 2003 г. в 15:30 260 0Нет комментариев0

Адвокат сына вице-мэра Великих Лук считает приговор Невельского суда слишком жестким. Как сообщил корреспонденту ПАИ судья процесса Сергей Вдовенко, адвокат Александра Денисова подал протест в уголовную коллегию Псковского областного суда через суд Невельского района. Защитник Денисова согласен с квалификацией приговора -"неосторожное причинение смерти", но наказание в форме 3-х лет лишения свободы он считает жестким, и настаивает на условном сроке для своего подзащитного.

Напомним, что 1 февраля 2003 года на турбазе Великолукского общества слепых в поселке Опухлики Невельского района выстрелом из охотничьего карабина "Сайга" была убита 17-летняя дочь учителя математики педагогического лицея Екатерина Иванова. В ходе следствия было установлено, что убийство совершил 30-летний начальник охраны великолукского городского рынка Александр Денисов, сын первого заместителя мэра Великих Лук.

Как сообщил ранее прокурор Невельского района Сергей Громыко, в ходе следствия свидетели давали показания, что якобы Александр Денисов, нажимая на спусковой крючок, не знал, что его карабин заряжен. Несмотря на это, прокуратура Невельского района возбудила уголовное дело по статье 105 часть 1 - преднамеренное убийство. С обвинением по этой статье дело 27 июня было передано на рассмотрение в суд. В ходе предварительных слушаний суд отклонил претензии защиты Александра Денисова к материалам следствия. Ранее претензии защиты отклонила и прокуратура Невельского района.

29 июля началось судебное разбирательство, обвинителем по делу выступала прокурор Вера Журавлева, которая изменила статью рассмотрения с 105 (умышленное убийство) на 109 (неосторожное причинение смерти), мотивируя свое решение материалами следствия.

4 августа Александр Денисов приговорен к 3 годам лишения свободы, по статье 109 часть 1 УК РФ (неосторожное причинение смерти).

По словам Сергея Вдовенко, сторона истца готовит кассационную жалобу в областную прокуратуру. Для чего в настоящее время более подробно знакомится с материалами следствия. 12 августа им были предоставлены протоколы судебного разбирательства. И по мнению, Сергея Вдовенко, к концу недели жалоба будет подана.

Напомним, что в марте этого года в интервью корреспонденту ПАИ областной прокурор Николай Лепихин, заявил, что "все резонансные преступления - такие, как убийство Кати Ивановой в Невельском районе, похищение и убийство первоклассника Юры Скачкова в Локнянском районе, я беру под свой личный контроль".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.