Котельные Псковской области готовы к зиме на 75 %

Опубликовано: 15 августа 2003 г. в 13:41 0 0Нет комментариев0

За два месяца до начала отопительного сезона готовность котельных в Псковской области в среднем составляет около 75%. Как сообщает пресс-служба администрации области, об этом на совещании 14 августа заявил заместитель губернатора Владимир Моисеев.

По словам Владимира Моисеева, ситуация по подготовке к новому отопительному сезону в районах складывается сложная, но не критическая.

Сейчас много внимания уделяется подготовке котельных, которые отапливают школы. Особую обеспокоенность областных властей вызывают две школы. Одна из них в поселке Ляды Плюсского района, которую недавно по заданию губернатора Евгения Михайлова посетил Владимир Моисеев. В школе сейчас развернут широкий фронт ремонтных работ. Там идет полная реконструкция одного крыла здания. Отапливать школу будет новая котельная. Несмотря на то, что школа муниципальная, все работы финансируются за счет областного бюджета. Ожидается, что реконструкция завершится к первому октября. Ремонт вовсе не помешает школьникам приступить к занятиям. Первое время они будут заниматься в другом крыле здания.

Вторая реконструируемая школа расположена в Новом Изборске Печорского района. Там работы будут вестись совместными усилиями областной и местной власти. В школе предстоит сделать спортивный зал и провести полную реконструкцию системы отопления.

Параллельно со "школьными", в завершающую стадию вступили работы по подготовке муниципальных котельных. Готовы к зиме котельные Дновского и Невельского районов. Несмотря на небольшие трудности с котельной в деревне Луки, полным ходом идет подготовка и в Печорском районе. По словам Владимира Моисеева, в целом по области дебиторская задолженность жилищно-коммунальному хозяйству составила 793 миллиона рублей, а кредиторская 667 миллионов. Несмотря на то, что сальдо положительное, эти цифры явно свидетельствуют, что многие предприятия жилищно-коммунального хозяйства еле сводят концы с концами. Причина - экономически необоснованные тарифы на услуги ЖКХ, устанавливаемые в некоторых муниципальных образованиях.

Примером того, к каким последствиям приводят такие непродуманные решения, стала ситуация в Великих Луках. Сейчас там сама низкая в области плата населения за тепло, она не соответствует федеральным стандартам. Великолукское предприятие теплосетей заявляет, что не сможет обеспечить теплоснабжение города. Сейчас власти всех уровней предпринимают "пожарные" меры, чтобы спасти город от замерзания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.