В Пскове военным атташе иностранных государств рассказали о ходе эксперимента на базе 76-ой ВДД

Опубликовано: 15 августа 2003 г. в 19:16 14 0Нет комментариев0

15 августа в Пскове в гарнизонном Доме офицеров командование 76-ой воздушно-десантной дивизии провело брифинг для военных атташе иностранных государств, которые прибыли в Псковскую область с ознакомительным визитом. Как передает корреспондент ПАИ, в брифинге участвовали заместитель командира дивизии гвардии полковник Александр Трушкин, заместитель командира дивизии по воспитательной части гвардии полковник Евгений Манин, исполняющий обязанности командира дивизии гвардии полковник Михаил Теплинский.

Полковник Теплинский рассказал участникам брифинга об истории 76-ой воздушно-десантной дивизии - старейшего соединения ВДВ, которое было создано в 1939 году в Новороссийске. Он сообщил, что среди боевых заслуг дивизии времен Великой Отечественной войны – оборона Одессы, участие в боях в Крыму. За участие в Сталинградском сражении дивизия была удостоена звания гвардейской, она освобождала от немецко-фашистских захватчиков Украину, Белоруссию, Польшу. За освобождение украинского города Чернигова была удостоена звания Черниговской, за освобождение Бреста – награждена орденом Красного знамени. Великую Отечественную войну закончила в 1945 году в Северной Германии. Более 50 солдат и офицеров дивизии были награждены самым высоким званием – героев Советского Союза. В 1946 году дивизия была преобразована в воздушно-десантную. После войны шла активная боевая учеба, в середине 90-ых годов были налажены контакты с армиями других стран. Так, например, в 1994 году прошли совместные учения с армией Франции – как на территории России, так и на французской стороне. Дивизия участвовала в миротворческих миссиях на Балканах (В Боснии, Косово), а также в антитеррористических операциях, проводимых на Северном Кавказе. За последние 10 лет 33 десантника 76-ой ВДД стали героями России.

С 1 сентября 2002 года 76-ая ВДД участвует в эксперименте по переводу армии на контрактную основу. Именно эта тема больше всего заинтересовала военных атташе. Представители Германии, Индии, Израиля, Греции и другие иностранные участники брифинга просили рассказать о ходе эксперимента. Их интересовало по какому принципу идет отбор желающих служить в дивизии на контрактной основе, каково количество военнослужащих, которые расторгли контракт, какая зарплата у десантников, проходят ли они специальный курс перед участием в антитеррористической операции в Чечне, как обстоит дело с жильем для военнослужащих-контрактников. По словам российских офицеров, сейчас дивизия на 80 % укомплектована военнослужащими-контрактниками. Они выполняют боевые задачи в Чеченской республике, находятся на хорошем счету у командования. Во время отбора к потенциальным контрактникам предъявляются высокие требования: рассматриваются только те кандидатуры, которые прошли специальное компьютерное тестирование, проверку своей физической подготовки. Только потом они проходят собеседование на аттестационных комиссиях. Представители командования 76-ой ВДД не стали скрывать, что уже после заключения контракта происходит некоторый отсев военнослужащих. По их мнению, это связано с тем, что человеку, пришедшему с «гражданки», трудно изменить свой менталитет, безоговорочно подчиняясь воинской дисциплине. Специального курса перед отправкой в Чечню в дивизии не проходят, такую же подготовку проходят все военнослужащие. За последние 3 месяца ведения боевых действий в Чечне дивизия потерь не имеет. Средняя зарплата контрактника составляет, по словам представителей командования дивизии, 150-170 долларов. Часть военнослужащих-контрактников живет на территории военного городка – в общежитиях, те, у кого есть семья, живут в городских условиях.

После брифинга делегация военных атташе отправилась в дивизию. Если позволят погодные условия, то, возможно, они увидят парашютные прыжки и показательные выступления десантников.Напомним, что в составе делегации военных атташе в Пскове находятся представители Бельгии, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Кореи, Нигерии, Мексики, Финляндии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.