В Михайловском открылась выставка живописных работ Никиты Фомина

Опубликовано: 20 августа 2003 г. в 16:32 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 августа, в Пушкинском музее-заповеднике в выставочном зале, расположенном на территории усадьбы в Михайловском, открылась выставка живописных работ петербургского художника Никиты Фомина. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник службы информации музея-заповедника Надежда Василевич, на выставке представлено около 30 работ – в основном, это петербургские, псковские и парижские пейзажи. Выбор обусловлен тем, что у Никиты Фомина на этой земле есть три любимых места: родной Петербург, Париж и деревня Малы под Псковом, где расположена дача семьи художника.

Никита Фомин родился в 1949 году в семье Петра Тимофеевича Фомина – одного из ведущего пейзажистов России, возглавлявшего факультет живописи в Санкт-Петербургской Академии художеств. В Академии (на тот момент Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина) на факультете живописи в мастерской Андрея Мыльникова учился и Никита Петрович. Затем Фомин-младший стал участником группы художников, в которую также входили Сергей Репин, Иван Уралов и Василий Сухов. Группа работала над оформлением мозаичных панно для памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы (скульптор – М. Аникушин). Художники стали лауреатами Государственной премии СССР.

Никита Фомин участвовал в создании мозаик и росписей для станций метрополитена, гостиниц, храмов Петербурга и других городов России. Он - один из авторов декоративного убранства Храма Христа Спасителя в Москве, автор мемориала «Павшим» в Зеленогорске. Работы художника находятся в Музее истории Москвы, Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Академии художеств (Санкт-Петербург), Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Чугуевском художественном музее, в одном из музеев Равенны (Италия).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.