Псковская ГРЭС за 10 лет работы поставила на рынок 15 млрд. 805 млн. кВтч электроэнергии

Опубликовано: 22 августа 2003 г. в 13:51 10 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 августа, в Доме культуры поселка Дедовичи (Псковская область)проходит торжественное собрание, посвященное 10-летнему юбилею пуска первого энергоблока Псковской ГРЭС. Как передает корреспондент ПАИ, на собрании присутствуют псковский губернатор, представители областной и районной администрации, акционеры станции - РАО "ЕЭС России" и "Газпром", бывшие руководители ГРЭС, ветераны и пенсионеры.

Генеральный директор ОАО "Псковская ГРЭС" Петр Новиков в своем выступлении напомнил собравшимся, что 20 августа 1993 года в 16 часов 3 минуты был впервые включен в сеть турбогенератор первого энергоблока станции. С этого времени началась история Псковской ГРЭС, как действующего энергетического объекта в Единой энергетической системе России.

За 10 лет Псковская ГРЭС отпустила на оптовый рынок 15 млрд. 805 млн. киловатт часов электроэнергии и 1 млн. 64 тыс. гигакалорий тепловой энергии для населения и организаций поселка Дедовичи. Для выработки этой энергии потребовалось израсходовать 4 млрд. 900 млн. кубических метров природного газа, приготовить более 1,8 млн. тонн обессоленной воды и использовать для охлаждения технологического процесса около 2 млрд. 750 млн. тонн воды из водохранилища.

В связи с этим генеральный директор ГРЭС подчеркнул, что анализ 10-летней работы станции показал высокий уровень экологической безопасности действующих энергоблоков. Система технического водоснабжения Псковской ГРЭС из водохранилища-охладителя на реке Шелонь по данным результатов мониторинга, проведенного Санкт-Петербургским институтом ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, обеспечивает приемлемое экологическое воздействие на водный объект. Также Петр Новиков отметил, что существующий рабочий топливный режим электростанции и в дальнейшем будет базироваться на экологически чистом топливе - природном газе. По его словам, в первую очередь, это связано с тем, что на границе зоны влияния ГРЭС находится государственный природный заповедник "Полистовский".

В то же время он обратил внимание на сложную экономическую ситуацию станции, которая сложилась во второй половине 2002 года и в нынешнем юбилейном году по независящим от нее причинам. Так, построенные сооружения и приобретенное оборудование для энергоблока № 3, ввод которого планировался в 1998 году, но не состоялся до сих пор, тяжелым бременем легли на экономику ГРЭС в виде налога на имущество. Переоценка основных средств, поведенная в 2002 году, также увеличила налог на имущество. Кроме этого в прошлом году выросла на 38 % цена на топливо – природный газ, вдвое увеличились платежи за природопользование, а с 1 января текущего года отменена льгота платежей за пользование водными объектами для нужд теплоэнергетики в размере 30 % платежных ставок. И все это – без предусмотренной Законом своевременной корректировки тарифа на электроэнергию, что привело к разбалансировке экономики электростанции, и она из нормально функционирующего предприятия попала в разряд «убыточных».

Тем не менее на сегодняшний день электростанция оснащена надежным и экономичным оборудованием, сохранила за годы работы опытный и квалифицированный персонал и имеет хорошие предпосылки для полного завершения строительства первой очереди. В связи с чем у ГРЭС открывается неплохая возможность экспорта избытков электроэнергии в страны Балтии и Белоруссию, и новых перспектив развития Псковской области. Также Псковская ГРЭС включена РАО "ЕЭС России" в несколько отраслевых инвестиционных проектов, отметил Петр Новиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.