Псковский облпотребсоюз в 2003 году увеличил объемы закупок мяса, картофеля и зерна

Опубликовано: 26 августа 2003 г. в 11:45 6 0Нет комментариев0

Псковский облпотребсоюз подвел итоги работы за семь месяцев 2003 года, сообщает пресс-служба администрации области. В настоящее время закуплено более 700 тонн мяса, 600 тонн картофеля, свыше 1 тыс. тонн овощей и около 3 тыс. тонн зерна. Это значительно больше, чем за соответствующий период прошлого года. Сдатчикам сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, лекарственного сырья выплачено 109 млн. рублей.

Система потребкооперации занимается переработкой закупленной продукции. За семь месяцев районные потребительские общества выработали полуфабрикатов на 13 млн. рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 135 %.

На сегодняшний день по договорам на доращивание (долговременный договор с гарантией закупок и сбыта) в крестьянских хозяйствах имеется 1085 голов крупного рогатого скота, 830 свиней и 45 овец, планируется получить не менее 180 тонн мяса в убойном весе.

Завершается подготовка хранилищ для закладки картофеля и овощей, ежегодно потребкооперация закупает и закладывает на хранение 900 и 300 тонн соответственно. Эта продукция используется для собственных нужд - для розничной торговли и предприятий общественного питания. Часть объемов заготовок будет направлена на обеспечение предприятий и организаций социальной сферы через государственное предприятие «Псковрегионинвест». В прошлом году на нужды школ, детских садов, больниц было реализовано около 500 тонн картофеля и овощей.

Начиная с прошлого года, система потребкооперации Псковской области занимается закупом яблок на промышленную переработку. В прошлом году на заводы Ленинградской и Новгородской областей отправили 400 тонн.

Традиционно потребкооперация занимается заготовкой лекарственного сырья, в каждом райпо для этого имеются специальные сушилки. В общей сложности у населения закупается более 30 видов растений. Для увеличения реализации лекарственных трав в области организовано 49 бригад общей численностью 269 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.