Тысячекилометровый путь известного марафонца проходит через Невель

Опубликовано: 27 августа 2003 г. в 13:22 11 0Нет комментариев0

Через Невель (Псковская область) проходит маршрут перехода Санкт-Петербург – Гомель, по которому пешком движется известный марафонец Павел Басов. Протяженность маршрута 1 тыс. километров. Переход, посвященный дружбе народов России и Белоруссии, стартовал 2 августа. Павел Басов должен финишировать в Гомеле 30 августа. Об этом сообщает районная газета "Невельский вестник".

Павлу Басову 73 года. Тридцать лет служил в армии, затем преподавал в Ленинградском горном институте. В 1984 году в одиночку совершил марафонский пробег по маршруту Ленинград - Владивосток. С 1986 по 1990 годы с супругой прошел вокруг СССР. Свои впечатления он описал в книге "Люди и километры".

В нынешнем переходе Павла Басова сопровождает на велосипеде Юрий Зверев, выполняющий в переходе роль врача, по образованию он рентгенолог. Выйдя на пенсию Юрий Зверев в одиночку на велосипеде проехал от Ленинграда до Байкала. В 1989 году, получив приглашение посетить Париж, он в течение двух месяцев путешествовал на велосипеде по странам Скандинавии. С тех пор в течении шести лет по приглашению французской стороны Юрий Зверев ежегодно путешествует в Париж на велосипеде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.