На Псковском озере сетевой лов в осеннюю путину может быть запрещен

Опубликовано: 27 августа 2003 г. в 16:21 4 0Нет комментариев0

На заседании рыбохозяйственного совета Псковской области 26 августа распределен лимит орудий лова рыбы на осеннюю путину 2003 года в Псковском и Чудском озерах. Как передает корреспондент ПАИ, несмотря на распределение 2 тысяч сетей между рыбодобывающими предприятиями, на Псковском озере промышленный лов в осеннюю путину текущего года может быть запрещен.

По словам начальника государственной областной инспекции рыбоохраны Сергея Артамонова, в настоящее время в Псковском озере под угрозой находится популяция судака. Дело в том, что в сети рыбаков попадается неполовозрелая рыба, которая после улова не жизнеспособна, и отпускать ее нет смысла. Особи до 35 сантиметров являются на сегодняшний день основой поголовья судака в Псковском озере.

Как отмечалось на совете, целенаправленно добычей судака никто не занимается, но в сети, поставленные на другие виды рыб, судак попадается в большом количестве, и практически на 100 % неполовозрелый. В связи с этим совет принял решение в течение первых 5 дней осенней путины отслеживать улов. И если ситуация с количеством отловленного судака сохранится, то рыбакам будет предложено увеличить ячею в сетях от 65 мм до 80 мм и выше. Если же и эта мера не исключит вылова молодой рыбы, то на лов сетями на Псковском озере будет введен запрет.

Осенняя путина начнется 1 сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.