В Пскове завершился семинар по программе «Тасис» по профориентации в сфере туризма

Опубликовано: 5 сентября 2003 г. в 20:46 3 0Нет комментариев0

5 сентября в Пскове завершился семинар по программе Евросоюза «Тасис» «Путь назначения - Вастселийна-Изборск», в котором приняли участие 14 школьников из выпускных классов средней школы Старого Изборска. Организаторами семинара стали комитет по внешним связям и туризму администрации Псковской области совместно с Псковским туристско- информационным центром и Изборским музеем-заповедником.

Как рассказал в интервью корреспонденту ПАИ начальник отдела туризма областного комитета по внешним связям и туризму Владимир Парфенов, организаторы данного мероприятия ставили перед собой задачу, прежде всего, привлечь интерес выпускников к туристической отрасли в целом и обучить их работе в Изборском музее-заповеднике, с тем, чтобы молодые люди смогли в будущем участвовать в развитии туризма на своей малой Родине.

В течение четырех дней староизборские школьники познакомились с историко-природной экспозицией в научно-культурном центре «Кильск», прошли по экологической тропе, изучили инфраструктуру самого музея-заповедника и поучаствовали в работе местного «Гостевого дома», «Крестьянской усадьбы» и «Сувенирной лавки». Совместно с сотрудниками Изборского музея-заповедника они попытались разработать несколько проектов и внесли предложения по совершенствованию работы туристской индустрии родного музея-заповедника. В последний день семинара ребята посетили с тематической экскурсией Псковский Кремль, побывали в Приказной палате.

В финале, в помещении Псковского туристско-информационного центра изборские школьники встретились с представителями псковских высших и средних учебных заведений, готовящих кадры в сфере туризма. Преподаватели и сотрудники Псковского политехнического института, Псковского филиала Международной академии туризма, академии «ИНЖЭКОН», Псковского колледжа строительства и экономики рассказали о своих возможностях по обучению и условиях поступления в учебные заведения.

«Метод погружения сработал», - сказала, комментируя итоги прошедшего семинара заместитель директора Изборской средней школы по воспитательной работе Галина Панова, - «Я разговаривала с педагогами Новоизборской средней школы и рассказала им об этом проекте и о том, что мы имели счастье в нем участвовать. Они нам очень позавидовали. Позавидовали по-хорошему и просили организаторов включить в этот проект и другие сельские школы. Мне хочется от всех учеников поблагодарить комитет по внешним связям и туризму за великолепную организацию, за чудную информацию, за то, что приоткрыли нам и наш музей в том числе».

В ближайших планах Изборской средней школы - создание лицея по подготовке работников для родного музея-заповедника - обслуживающего персонала, столяров и мастеров-оформителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.