В Пскове храм Александра Невского отмечает свой престольный праздник

Опубликовано: 12 сентября 2003 г. в 13:03 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 сентября, храм святого Александра Невского в Пскове отмечает свой престольный праздник – День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В рамках празднования архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужил в храме литургию.

12 сентября 1724 года, желая увековечить победу России в Северной войне, Петр Великий распорядился перенести из Владимира мощи святого в построенный на берегах Невы монастырь (Александро-Невскую Лавру). В устье Ижоры император сам встретил останки князя и лично управлял галерой, доставившей их в Петербург. Позже, по указу Екатерины II, день перенесения мощей Александра Невского стал российским праздником. До 1917 года этот день в имперской столице был выходным.

Согласно летописным источникам, Александр Невский родился в 1220 году. Князь провел детство в Переславле-Залесском. В возрасте 16 лет он заступил на княжение в Великом Новгороде. Александр Невский получил известность в качестве "защитника, строителя и собирателя русских земель". Его правление пришлось на тяжелейшие для России годы монголо-татарского нашествия. Кроме этого, новгородские земли подвергались нападениям со стороны шведских войск и немецких рыцарей. Князь стал именоваться Невским после того, как в 1240 году новгородцы разгромили шведов на Неве. В 1242 году войска под предводительством Александра Невского одержали победу над тевтонскими рыцарями на Чудском озере. 14 ноября 1263 года князь скончался в Городце, расположенном на Волге, по пути в Великий Новгород из Золотой Орды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.