Эстония сказала Евросоюзу "да"

Опубликовано: 15 сентября 2003 г. в 9:58 2 0Нет комментариев0

По результатам подсчета голосов в Эстонии одержали победу сторонники вступления в ЕС. За высказалось 66,92% участовавших в голосовании, против, соответственно — 33,08. Участие в референдуме приняли 62,7% имеющих право голоса (552 330 человек). За были 369 611 человек, против — 182 719.Недействительными было признано 0,4 процента бюллетеней. По словам председателя ЦИКа Хейки Сибуля, учитывая двусоставной вопрос референдума, это хороший результат: на выборах парламента соответствующий показатель обычно держится на уровне 0,2 процента.

Сибуль сказал BNS, что комиссия Пярнуского уезда отстранила от работы председателя одного из избирательных участков, по вине которого в Пярну не смог проголосовать гражданин Эстонии, постоянно живущий в Швеции.

Наибольшая активность зафиксирована в Харьюском уездах, в Таллине и в Хийу; наименьшая — в Ида-Вируском, Пыльваском и Пярнуском. Примечательно, что долгое время шедший в аутсайдерах по посещаемости Выруский уезд в красивом финишном рывке показал вполне достойную явку в 61%. И всё наоборот произошло в Таллине.

Существенных протестов по ходу голосования не поступало: лишь несколько человек возмутились, почему в кабинках лишь карандаши и нет ручек. "Позже выяснилось, что были и ручки", — отметил руководитель секретариата ЦИК Михкель Пильвинг. Также возмущались по поводу того, что человек должен был быть внесен в список в местном Регистре народонаселения; некоторые удивлялись, что на референдуме задается сразу два вопроса.

Вопрос, на который предлагалось ответить всем имеющим право голоса, звучал так: "Согласны ли вы с присоединением Эстонии в Европейский Союз и с принятием изменений в основной закон Эстонии".

На бюллетенях для голосования опубликован и текст изменений в конституцию, который гласит, что 14 сентября 2003 года эстонский народ принял на референдуме закон о дополнениях в основной закон, утверждающий, что Эстония, на основе своей конституции, может входить в состав Европейского Союза. Второй параграф закона уточняет, что, для вхождения Эстонии в Европейский Союз, основной закон Эстонии будет модифицирован на основании вытекающих из договора о присоединении — прав и обязанностей.

Изменения в конституцию вступят в силу через три месяца, и отменить их может только новый референдум.

В целом в регистр избирателей внесено около 865 000 человек. В Регистре народонаселения по состоянию на 31.03.2003 значится ровно 1 371 717 жителей.

Из числа стран, где референдум уже состоялся, процент евросторонников был меньше только на Мальте, где "за" проголосовали 53,65 процента участников, передает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.