Псковские лесорубы отличились на Всероссийских соревнованиях среди вальщиков леса

Опубликовано: 19 сентября 2003 г. в 11:02 5 0Нет комментариев0

Псковские лесорубы успешно выступили на I Всероссийских соревнованиях на Кубок Husqvarna среди вальщиков леса с моторными пилами, которые прошли на территории Щелковского учебно-опытного лесхоза Московской области. В соревнованиях участвовали 39 спортсменов из 18 регионов России.

Псковскую область представляли Игорь Никонов, Андрей Щеголев - профессиональные вальщики компании «СТФ-Струг» (Стругокрасненский район). Как сообщили ПАИ в оргкомитете соревнований, Игорь Никонов стал обладателем серебряной медали в упражнении "Подготовка пилы к работе" и бронзовой медали в упражнении «Обрезка сучьев», заняв в личном первенстве 4 место.

Соревнования проводились в соответствии с международными правилами. Для выполнения операций «комбинированная раскряжевка», «точность распиливания» и «обрезка сучьев» было подготовлено более 100 однотипных стендов. Упражнение «валка дерева» производилась непосредственно на лесосеке Щелковского лесхоза, всего было выделено более 40 елей, отвечающих необходимым стандартам. Упражнение «подготовка пилы к работе» оказалось самым скоростным этапом соревнований, - рекордное время, зафиксированное судьями, составило менее 13 секунд.

По итогам соревнований призерами в личном первенстве стали лесорубы из Карелии: первое место и золотую медаль завоевал Илья Швецов, на втором месте – Андрей Красиков, на третьем - Вадим Иманкулов. Обладателем Кубка Husqvarna в командном первенстве стала команда Республики Карелия.

Победитель Кубка Husqvarna Илья Швецов представит Россию на Чемпионате Мира среди вальщиков 2004 года, который пройдет в Италии следующей осенью.