Псковских журналистов призвали ликвидировать недостаток культуры в СМИ

Опубликовано: 22 сентября 2003 г. в 16:59 2 0Нет комментариев0

Тема освещения культуры в СМИ стала одним из обсуждаемых вопросов на семинаре «Культурная политика и культурная журналистика: пути сотрудничества», организованном Псковским областным Информационно-Ресурсным Центром (ИРЦ).

Участниками семинара стали работники культуры, журналисты, редакторы районных газет, представители Государственного комитета по культуре. Экспертом семинара был директор программы поддержки независимых печатных СМИ Института развития прессы Михаил Калужский (Москва).

Как сообщает сайт ИРЦ, на семинаре обсуждались само понятие «культурной журналистики», проблемы публикаций о культуре. Было отмечено, что культуре придается преимущественно вспомогательное значение и отводится незначительное место наряду с досугом, развлечениями, при этом публикации носят поверхностный характер.

Одна из основных идей проекта «Культурная политика и культурная журналистика» - в том, что СМИ, имеющие огромное влияние на общественное сознание, становятся не столько средством, сколько важным фактором общественной жизни. Информируя население о событиях в области культуры, рекламируя те или иные акции, пресса всегда дает оценку и определенным образом влияет на культурные предпочтения общества и воспитывает его.В результате обсуждения участники семинара решили, что культурная журналистика – важнейший фактор общественной жизни, а также договорились о сотрудничестве и информационном обмене между журналистами и работниками культуры.

Семинар организован в рамках проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов «Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование», посвященного 1100-летию Пскова, профинансированного из резервного фонда губернатора Псковской области. Также были представлены и другие проекты – победители 11 районов области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.