Итоги референдума в Латвии не решают проблему русскоязычного населения, считает Дмитрий Матвеев

Опубликовано: 23 сентября 2003 г. в 14:47 3 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Дмитрий Матвеев назвал «предсказуемыми» и «показательными» итоги референдума о вступлении Латвии в Евросоюз. По его словам, он с пониманием относится к желанию населения Латвии «присоединиться к интеграционному процессу, происходящему сейчас в Европе. Этот процесс будет способствовать расширению политических, экономических и культурных связей между народами старого континента. Несомненно, что и России необходимо активно участвовать в общеевропейской интеграции».

Вместе с тем Дмитрий Матвеев считает, что «если Латвия и другие балтийские государства действительно стремятся быть цивилизованными странами, они обязаны выполнять общепринятые демократические нормы». Прежде всего, это относится к предоставлению гражданских прав русскоязычному населению стран Балтии.

«Латвийский референдум лишь с натяжкой может считаться общенародным, так как в нем не приняли участие почти 40% от общей численности населения Латвии, до сих пор не получивших гражданства этой страны. Защита интересов этих людей должна стать основной задачей всех россиян, независимо от их политических пристрастий», – подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.