СФ одобрил закон о реформе местного самоуправления

Опубликовано: 24 сентября 2003 г. в 13:10 3 0Нет комментариев0

Совет Федерации в среду на пленарном заседании большинством голосов одобрил федеральный закон, направленный на реформу местного самоуправления в России. За закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" проголосовали 149 сенаторов, трое были против, восемь воздержались, передает РИА «Новости».

Закон устанавливает за каждым видом муниципалитета необходимые полномочия по решению вопросов местного значения. При этом передача этих полномочий осуществляется только вместе с предоставлением местным бюджетам соответствующих финансовых средств.

Как подчеркнул, представляя закон, председатель комитета верхней палаты по местному самоуправлению Леонид Рокецкий, документ направлен на решение проблем, препятствующих эффективному функционированию системы местного самоуправления в России, ее развитию, а также приведению системы местного самоуправления в соответствие с Конституцией.

Закон устанавливает "общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления, определяет государственные гарантии его осуществления", отметил сенатор. Ключевые положения этого законопроекта, по словам Рокецкого, направлены на изменение принципов территориальной организации местного самоуправления. Согласно закону, муниципалитеты разделяются на поселения, муниципальные районы и городские округа. Размеры их территорий устанавливаются с учетом численности населения, а в состав муниципальных образований включаются все земли независимо от формы собственности и целевого назначения.

При этом председатель комитета особо подчеркнул, что перенос сроков введения закона в действие на первое января 2006 года позволит принять необходимые изменения в налоговый и бюджетный кодексы. Эти изменения должны определить финансовые основы местного самоуправления в России и уже внесены в Госдуму, отметил Рокецкий.

Большинство выступающих по закону призывали своих коллег поддержать этот документ. Вместе с тем сенаторы отмечали и некоторые недостатки документа. Так, председатель бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин, подчеркнул, что реализация норм закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России" повлечет "резкое увеличение муниципальных образований с существующих 11 тыс., из которых лишь 4,5 тыс. имеют свои бюджеты, до 30 тыс. с составлением соответствующих бюджетов".

Закон поступает на подпись президенту. В случае одобрения Владимиром Путиным, закон вступит в действие с 1 января 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.