В Москве стартовал финал школьного конкурса "Учитель года"

Опубликовано: 25 сентября 2003 г. в 17:03 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 25 сентября, в Москве стартовал финал главного школьного конкурса "Учитель года". С 25 сентября по 6 октября в столице соберутся лучшие преподаватели из 80 регионов России, получившие положительные рецензии на отчеты о своей работе и творческие проекты от жюри. В рамках конкурсной программы провинциальным педагогам предстоит подтвердить свою квалификацию во время открытых уроков в школах Западного округа столицы. После чего 30 полуфиналистов проведут мастер-классы для своих коллег. Примечательно, что оценивать уровень преподавателя будут не только профессионалы, но и специальное детское жюри.

Вероятнее всего, схема проведения конкурса повторит прошлогоднюю. В 2002 году организаторы мероприятия из Минобразования и Федерации интернет-образования отказались от номинаций по предметам математика, физика, химия, литература и решили, что призы стоит присуждать за высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности ребенка, разработку авторских программ и учебных пособий. Как сообщает "Время новостей", всего подобных номинаций будет девять. А преподаватель, чьи заслуги перед образованием будут признаны жюри наиболее существенными, получит десятый главный символический приз - "Хрустального пеликана" и звание "Учитель года-2003".

Конкурс "Учитель года России" ведет свою историю с 1990 года. За 13 лет в нем приняло участие свыше двух миллионов учителей. Статус же лучших из лучших получили 543 педагога, для которых победа в конкурса стала еще и возможностью улучшить свое финансовое состояние - спонсорские призы традиционно во много раз превышают учительскую зарплату.

Честь Псковской области будет защищать Наталья Соколова - победитель областного конкурса "Учитель года-2003", учитель истории и обществоведения псковского лицея "Развитие" (школа № 19). Н.Соколова представит жюри собственную концепцию педагогической деятельности, которая опирается на совместную творческую деятельность преподавателя и учащегося, проведет два фрагмента урока.

Напомним также, что в 2002 году преподаватель начальных классов Ветвеницкой школы Гдовского района (Псковская область) Максим Константинов победил в конкурсе "Учитель года" в номинации "Информационные технологии".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.