Упрощенный порядок ввоза продуктов в Эстонию не коснется России и третьих стран

Опубликовано: 26 сентября 2003 г. в 14:12 2 0Нет комментариев0

Правительство Эстонии с субботы упрощает для путешественников порядок перевозки продуктов через границу со всеми странами, кроме России. В утвержденном постановлении отмечается, что из ЕС и вступающих в Европейский Союз стран, а также из Андорры, Гренландии, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Сан-Марино, Фарерских островов и Швейцарии в Эстонию можно будет ввозить любые продукты, передает Delfi со ссылкой на BNS.

Постановление указывает, что в багаже путешественника продуктов должно быть не больше, чем нужно для личного потребления. В постановлении не уточняются допустимое количество и вес продуктов. По словам специалиста Министерства сельского хозяйства Эстонии Хендрика Кууска, в этом нет необходимости. "Если кто-нибудь повезет через границу сто килограммов вареной колбасы, срок хранения которой истекает через неделю, вряд ли кто-нибудь поверит, что все это будет съедено одним человеком", — объяснил Кууск.

Из третьих стран, в том числе и из России, путешественник сможет ввезти в Эстонию в ручном багаже до одного килограмма продуктов животного происхождения, за исключением мяса и молока, а также изготовленных из них продуктов. Исключение составляют порошковые молочные смеси или лечебное питание для младенцев, если они находятся в нераспечатанной упаковке и могут храниться при комнатной температуре.

По словам Кууска, из России в Эстонию можно ввозить, например, рыбные консервы и куриные яйца. Ввозить мясо и молоко в Эстонию из России без контроля ветеринарной и пищевой инспекции, а также без соответствующего сертификата путешественникам запрещено. Кууск объяснил, что все эти меры, действующие во всем ЕС в отношении третьих стран, предпринимаются для профилактики пищевых инфекций, поскольку ветеринарный контроль в этих государствах недостаточно эффективен. "Например, удалось установить, что инфекция ящура в Англию была завезена в багаже обычного путешественника, который привез мясо из Китая", — сказал Кууск.

Упомянутое постановление, по его словам, изменит действующий с 25 мая порядок, в соответствии с которым путешественники не имеют права привозить в Эстонию из всех стран мясо и молоко, а также изготовленные из них продукты, и должны придерживаться ограничения на остальные продукты в объеме не более одного килограмма.

За соблюдением постановления будет следить ветеринарный департамент.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.