В 2003 году на 15% увеличился въездной поток туристов в Псковскую область

Опубликовано: 26 сентября 2003 г. в 17:21 2 0Нет комментариев0

На 15% ожидается увеличение въездного потока туристов на территорию Псковской области по итогам 2003 года. Поток граждан через российско-эстонскую и российско-латвийскую границы в 2002 году составил более 820 тысяч человек, что на 14% больше, чем в 2001 г. В целом на территорию Псковской области въезжают иностранные граждане из 70 стран мира.

По данным комитета по внешним связям и туризму администрации Псковской области, активно ведется продвижение туристического продукта на международный туристический рынок. Ежегодно принимается участие в международных туристических выставках: Матка (Хельсинки), Балттур (Рига), Виватур (Вильнюс), WTM (Лондон) и другие. Комитетом выпускаются специальные вкладки о туристическом потенциале области в журналах «Турбизнес», «Индустрия туризма, отдыха и развлечений», «Москва сегодня, завтра», выпущено два каталога на иностранных языках (английском, испанском, немецком).

На всероссийском конкурсе в марте 2001 года «Хрустальный глобус» комитет стал лауреатом в номинации «За достижения в развитии регионального туризма», в 2002 г. - лауреатом в премии «Лидеры российского туризма» в номинации «За лучший инновационный проект».

Основные направления развития туризма в области включают в себя формирование современного туристического рынка на основе развития конкуренции; создание условий для приоритетного развития внутреннего и въездного туризма и социального; расширение международного сотрудничества.

Одной из главных проблем в сфере туризма области остается отсутствие достаточного количества гостиниц (в т.ч. гостиниц 4 звезды); недостаточное количество пансионатов, баз отдыха, турбаз.

На сегодняшний день на территории Псковской области находятся 372 памятника федерального (общероссийского) значения, 3588 памятников местного значения 475 вновь выявленных объектов наследия. Многие из них являются настоящими шедеврами архитектуры, свидетельством мастерства русских зодчих 12-19 веков. В области действуют 30 туристических фирм, 25 предприятий санаторно-курортной и оздоровительной направленности и 29 предприятий гостиничного хозяйства.

Напомним, что 27 сентября отмечается Международный День туризма.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.