Сотрудничество с российскими регионами может стать визитной карточкой Эстонии в Евросоюзе

Опубликовано: 29 сентября 2003 г. в 18:34 4 0Нет комментариев0

"Сотрудничество с российскими регионами могло бы стать визитной карточкой Эстонии в Евросоюзе", - заявил председатель торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов на встрече псковских и тартуских предпринимателей, проходившей в рамках Дней Пскова в Тарту с 23 по 25 сентября.

По его мнению, эстонский бизнес сейчас находится на переломном этапе, когда около 80% торговых, банковских и промышленных капиталов страны уже контролируется крупными иностранными компаниями - финскими, шведскими, норвежскими и российскими. Оставшиеся 20% - это мелкий и средний бизнес, находящийся под патронажем Эстонии и переживает процесс реформирования в связи со вступлением страны в ЕС. В зависимости от того, как быстро данный сектор национальной экономики сможет адаптироваться к возросшим со стороны ЕС требованиям и насколько деятельность малого и среднего бизнеса будет "уникальной" и привлекательной с точки зрения Брюсселя, зависит и его будущее. Вместе с тем, считает Владимир Зубов, сегодня эстонские бизнесмены открыто и доброжелательно относятся к контактам с российскими коллегами. Они уже долго работают на российском рынке, как никто другой в Евросоюзе знакомы с его условиями и "подводными течениями". Такая ситуация выгодно отличает прибалтийских соседей от остальных стран Европейского Союза. В этом, по мнению Владимира Зубова и заключается возможность самоидентификации эстонского капитала перед строгим брюссельским жюри.

По мнению президента Псковской ТПП, встреча псковских и тартуских бизнесменов стала хорошим поводом для обсуждения этих и других вопросов. Она дала возможность представителям деловых кругов наладить и расширить контакты между собой. В состав псковской делегации вошли фирмы "Древпогонаж", "Планета", Перспектива Плюс", "Мосэкспертиза-Псков", "Новые автомобильные системы", "Электротехника". С эстонской стороны к встрече был проявлен такой интерес, что на каждого российского участника пришлось по 4-5 представителей от тартуских предприятий, обсудивших с псковичами возможные направления сотрудничества.

Комментируя итоги встречи, Владимир Зубов выразил общее мнение сторон, что наиболее перспективными сферами сотрудничества в будущем могли бы стать строительство, лесопереработка, транспорт и транспортная логистика.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.