Теперь Псковская область будет под контролем еще и латвийского радара

Опубликовано: 2 октября 2003 г. в 20:12 3 0Нет комментариев0

Как сообщает латвийское информационное агентсво LETA, работы по установке трехмерного радара TPS-117 в Аудриньской волости Резекненского района еще продолжаются и работу он начнет, как предполагается, в конце этого месяца. Об этом LETA сообщил командующий воздушными силами Латвии Виталий Виесиньш.

Первоначально планировалось, что радар будет запущен в начале осени, но монтажные работы затянулись, рассказал Виесиньш. Радар производства американской компании Lockheed Martin установлен на Резекненском аэродроме.

Министерство обороны Латвии объявило открытый конкурс на право поставки 114-метровой мачты радиосвязи Резекненскому аэродрому, на которой будет установлен радар. Претенденты могут подавать предложения до 15 октября.

Напомним, что радар аналогичной серии TPS-117 американской компании Lockheed Martin стоимостью в 239 млн. крон с апреля 2003 года работает на северо-востоке Эстонии в местечке Келлавере и способен отслеживать воздушное пространство над Санкт-Петербургом и Псковской областью на высоте 30 км и на расстоянии в 450 км.

Как и его эстонский собрат, латвийский радар станет составной частью объединенной системы контроля за воздушным пространством Балтийских государств «Балтнет», которая, в свою очередь, будет подключена к системе воздушного контроля НАТО. Кроме того, радар будет использоваться для обеспечения безопасности гражданской авиации и работы метеорологической службы республики.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.