Виктор Черномырдин передал привет Евгению Михайлову

Опубликовано: 3 октября 2003 г. в 14:09 0 0Нет комментариев0

В Киеве 27-28 сентября прошла практическая конференция "Объединения и организации соотечественников в Украине, Молдавии, Белоруссии и их взаимодействие с регионами России ". Как рассказал корреспонденту ПАИ представлявший на конференции Псковскую область заместитель губернатора Дмитрий Шахов, обсуждались вопросы сохранения этнической самобытности, образования на русском языке, культурного наследия, развития связей с исторической родиной.

По словам Дмитрия Шахова, участники конференции выразили обеспокоенность участившимися случаями нарушений прав русских за рубежом, особенно в языковом аспекте проблемы. В частности, отмечались попытки украинских властей "усилить украинизацию языка", препятствуя изучению русского языка в школах, что, по мнению Дмитрия Шахова, печально, так как Украина, крупнейшее славянское государство, всегда считалось одним из трех братских народов (Белоруссия, Россия, Украина), а также исторически является местом зарождения русской культуры.

Вместе с тем оптимальной государственной политикой, проводимой в отношении разных национальностей, проживающих на одной территории, конференцией была названа политика белорусского президента Лукашенко. На территории Белоруссии проживают представители порядка 120 национальностей, права которых государство соблюдает в равной степени.

Что касается Псковской области, по словам Дмитрия Шахова, председатель конференции, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин отметил, что, несмотря на небольшие финансовые возможности, работа, проводимая областью по связям с соотечественниками и накопленный в этой сфере опыт заслуживают особого внимания. Также Виктор Черномырдин, пользуясь случаем, передал привет лично губернатору Псковской области Евгению Михайлову, с которым тесно сотрудничал, находясь еще в должности премьер-министра России.

Конференция в Киеве проводилась в рамках реализации решений Государственного Совета при Президенте Российской Федерации от 22 января 2003 г. и рекомендаций Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России от 18 марта 2003 года об активизации деятельности субъектов Российской Федерации по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.