Канадцы Коулмен и Лемье показали Пскову модерн-балет

Опубликовано: 3 октября 2003 г. в 17:30 5 0Нет комментариев0

В Пскове 2 октября на сцене академического театра драмы имени Пушкина хореографическая труппа "Коулмен и Лемье" представила модерн-балет "Варенька, Варенька!" по мотивам романа Достоевского "Бедные люди". Как рассказал корреспонденту ПАИ куратор проекта Владимир Галахов, премьера этого балета состоялась в январе 2003 в Монреале, танцоры Билл Коулмен и Лоранс Лемье, а также автор и исполнитель музыки Владимир Сидоров, совершили гастрольный марафон по 10 городам Канады. Российская премьера прошла в Петербурге 30 сентября, в день рождения Лоранс Лемье.

Как рассказал Владимир Галахов, Билл Коулмен уже знаком российским зрителям, как хореограф-постановщик российско-канадского проекта "Конвой PQ-17" (мировая премьера состоялась 31 августа 2001 года в Санкт-Петербурге), посвященный трагической судьбе "Полярного конвоя", погибшего летом 1942 года. Это был подарок Билла своему отцу, участнику трагических событий, одному из немногих уцелевших моряков Конвоя PQ-17. Лоранс Лемье в роли Сирены (образа смерти) также была участницей спектакля.

По мнению Владимира Галахова, хореография в стиле модерн, давно и широко распространенная на Западе, для российского, и особенно провинциального зрителя, возможно, покажется непривычной. По его словам, актеры стараются передать собственные эмоции от прочтения Достоевского. "Впечатление от просмотра может быть каким угодно, от резкого неприятия до наслаждения, и это право зрителя. Главное для нас, чтобы он не ушел равнодушным", - сказал В. Галахов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.