На создание системы водоснабжения РФ нужно 15 лет и $50 млрд

Опубликовано: 7 октября 2003 г. в 10:30 1 0Нет комментариев0

России понадобится 15 лет и 50 млрд долл. для создания качественной системы водоснабжения городов, считает директор института водных проблем РАН академик Виктор Данилов-Данильян. 6 октября он выступил на заседании круглого стола, посвященного всемирному дню ХАБИТАТ, передает РБК.

РФ занимает 2 место в мире по объемам водных запасов после Бразилии. При этом, констатируют участники круглого стола, в городах РФ, как правило, не соблюдаются нормы санитарной очистки воды, нерационально используются водные ресурсы. Так, население России реально потребляет в 1,5-2 раза воды меньше установленных норм, в то время как платят по полным нормам. Остальная часть водных ресурсов теряется.

Отметим, что в связи с этим фактом Госстрой РФ намерен ускорить разработку федерального закона "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" с внесением изменений и дополнений в действующее законодательство. Проект "Водного кодекса", разработанный Госстроем РФ, уже утвержден правительством РФ.

Кроме того, как отметил В.Данилов-Данильян, необходимо восстановить систему мониторинга поверхностных и подземных вод до уровня 1990г., когда для мониторинга брали 6 проб воды. Для сравнения, в 2002г. брали 1 пробу. Так же, по мнению директора института водных проблем РАН, необходимо укрепить бассейновый принцип управления водопользованием, наделить 15 существующих сегодня бассейновых управлений определенными полномочиями, а также разработать комплексный подход в использовании подземных и поверхностных вод.

Он призвал активно использовать при совершенствовании системы госуправления водными ресурсами международный опыт, который предлагает программа ООН-ХАБИТАТ – программа ООН по населенным пунктам. Так, до конца 2003 года, при помощи ООН-ХАБИТАТ, планируется открыть лаборатории для мониторинга состояния водоснабжения в Пскове, а в 2004 году лаборатории будут открыты в Москве и Астрахани.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.