В Эстонии теперь есть своя «тропа здоровья»

Опубликовано: 8 октября 2003 г. в 12:25 6 0Нет комментариев0

Министр окружающей среды Эстонии Виллу Рейльян открыл 6 октября в Ляэнеском уезде, в заповеднике Мариметса, туристическую тропу.

Как пишет газета «Молодежь Эстонии», сотрудники Службы окружающей среды Ляэнемаа занимались строительством шестикилометровой тропы для любителей природы в течение четырех лет. Четыре километра тропы покрыты настилом из досок. Рядом с тропой установлены таблички, рассказывающие о среде обитания болота.

Указатели направляют людей на туристическую тропу со второго километра шоссе Ристи-Виртсу. Пятнадцатиминутная прогулка по лесной дорожке приводит к ручью Мариметса, откуда начинается туристическая тропа. Тропа ведет на характерное для Западной Эстонии не тронутое человеком болото Мариметса. Для того, чтобы туристы могли получить более полную картину об уникальном для Европы пейзаже, возле проложенной кругом тропы построены две смотровые башни.

Мариметсаское болото – одно из старейших в Западной Эстонии, является имеющей международное значение средой обитания 120 видов птиц. Также здесь растут редкие растения и много клюквы.

Напомним, летом 2003 года в Псковской области в природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» открылся новый маршрут – так называемая "Тропа здоровья". Протяженность пешеходной тропы составляет 3 км. Туристы могут умыться в источнике Грифон, освященная вода которого, по преданию, исцеляет глазные и гинекологические заболевания. В Изборско-Мальской долине находится уникальный геологический памятник - отложения туфа, внешне похожие на пемзу, по химическому составу соответствующие известняку. Также на тропе здоровья расположен исторический памятник - часовенка Анастасии Римлянки, которой молились местные жители, чтобы уберечься от волков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.