Северо-Запад России планируют застроить «национальными деревнями»

Опубликовано: 8 октября 2003 г. в 17:07 2 0Нет комментариев0

На Северо-Западе России начинают обустраивать новый туристический маршрут - "Серебряное кольцо России". Планируется построить целую сеть так называемых "национальных деревень". В первую очередь, коттеджные поселки появятся в окрестностях Петербурга на Карельском перешейке, передает радио "Маяк".

Впервые на "Серебряное кольцо России" как на перспективный туристский маршрут обратила внимание Валентина Матвиенко. Как полпред президента на Северо-Западе, полгода назад она пообещала лично проследить за продвижением этой идеи, которая, по ее мнению, оживит туризм в регионе.

Под эгидой петербургских властей и нескольких туроператоров образована управляющая компания, которая займется решением самой актуальной проблемы - нехватки гостиниц. Будет построена целая сеть так называемых "национальных деревень".

В первую очередь, коттеджные поселки, оформленные в исконно русском стиле, появятся в ближайших окрестностях Петербурга, на Карельском перешейке. Затем новые туристские деревни вырастут в Вологодской, Псковской, Новгородской областях, на Валдае и в Карелии. В каждом поселке будет по 10-15 домиков, стилизованных под определенную эпоху и местность, плюс все удобства, соизмеримые по комфорту с трех-четырехзвездочными отелями европейского уровня.

Бюджет строительства первых пяти комплексов оценивается в 8,5 млн. долларов. Планируется, что это будут как государственные вложения, так и инвестиции. Окупаемость проекта, по оценкам экспертов, всего три года, при условии, что «национальные деревни» не будут пустовать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.