Новгородские аграрии перенимают псковский опыт

Опубликовано: 10 октября 2003 г. в 15:23 3 0Нет комментариев0

В Боровичском районе (Новгородская область) из-за затяжных дождей в начале лета погибло 125 га овса, 88 га картофеля, 7 га льна, 5 га капусты, убытки составили около 8 млн. рублей, передает ИА Новгородинформ. Однако, несмотря на это, бюджетные учреждения города и района, по мнению районной администрации, будут обеспечены всей необходимой сельскохозяйственной продукцией.

С кормами на зиму в Боровичском районе дела обстоят не хуже, чем в 2002 году. Хозяйства района сумели запасти в среднем по району 12 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, что не ниже уровня 2002 года. Молока на начало октября в Боровичском районе было реализовано больше почти на 300 тонн по сравнению с 2002 годом.

Увеличение надоев связано с повышением продуктивности дойного стада. В ряде хозяйств района ожидают увеличение продуктивности молочных коров. Эти ожидания связаны с тем, что в нескольких хозяйствах будет установлено и смонтировано доильное оборудование последнего поколения известной французской фирмы "Де Лаваль". Специалисты отмечают, что его применение на молочных фермах увеличивает надои на 15-20%. В середине октября оборудование "Де Лаваль" будет смонтировано и пущено на центральном животноводческом комплексе колхоза "Рассвет". Также такое оборудование смогут закупить СПК "Плавково", колхоз имени Ленина и АОЗТ "Посад".

Напомним, что в Псковской области доильное оборудование шведской фирмы "Де Лаваль" используется уже на протяжении нескольких лет. Наряду с использованием сенажных комплексов "Пермь-Салют", по оценкам специалистов, это дает значительный прирост удоев молока, что позволяет Псковской области в сфере производства молока быть на втором месте по СЗФО.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.