В Пскове проходит конференция «Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников»

Опубликовано: 10 октября 2003 г. в 18:53 2 0Нет комментариев0

В Пскове 10 октября в зале областной универсальной научной библиотеки открылась Международная историческая конференция «Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников». Как сообщили корреспонденту ПАИ в государственном комитете по культуре Псковской области, конференция посвящена 85-летию со дня основания Псковского отдельного Добровольческого корпуса, входившего в состав Северной Добровольческой армии.

В программе первого дня конференции - пленарное заседание, сообщения, доклады участников, среди которых представители Санкт-Петербургского института военной истории, ученые-историки из Москвы, Тарту, Таллина, Гамбурга и Пскова.

В ходе конференции состоится презентация книги псковского писателя Олега Калкина «На мятежных рубежах России», в которую вошли очерки о псковичах – участниках Белого движения на Северо-Западе в период с 1918-го по 1922 год.

В субботу, 11 октября, в воинском храме Александра Невского состоится заупокойный молебен. В тот же день у храма Святого Николая в Любятово пройдет освящение памятной доски в память о погибших в годы гражданской смуты. Как ожидается, участники конференции посетят места событий 85-летней давности.

Завершится конференция круглым столом на тему «Проблемы гражданской войны и современность», который пройдет в краеведческой библиотеке имени И.Василева.

Инициаторами проведения конференции «Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников» выступили областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Псковское областное поисковое объединение «След «Пантеры», военно-исторический клуб «Кольчуга», псковская городская историко-краеведческая библиотека имени И.И. Василева при поддержке государственного комитета по культуре Псковской области, администрации Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.