В Екатеринбург прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Призри на смирение"

Опубликовано: 13 октября 2003 г. в 10:08 3 0Нет комментариев0

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, называемый "Призри на смирение" доставлен в Екатеринбург в минувшие выходные. Икона прибыла из Киева, из Свято-Введенского мужского монастыря, сообщает информационно-издательский отдел екатеринбургской епархии.

Как рассказал сопровождающий святыню насельник обители иеромонах Лонгин, впервые эта икона Божией Матери явилась в 1420 году на Каменном озере в Псковской области. Можно предположить, что это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого голода. Образ был весьма известен своими знамениями, в том числе и чудом истечения крови. Икона долгое время хранилась в Троицком храме Пскова.

Однако до наших дней она не сохранилась. И доставленный в Екатеринбург образ - старинный список, тоже почитаемый как чудотворный, с той древней иконы. Сделан он был в 19-м веке и принадлежал одному из братий Свято-Веденского монастыря города Киева.После смерти своего хозяина образ попал к его духовной дочери - схимонахине Феодоре. В годы советской власти обитель была закрыта, однако матушке удалось уберечь икону от поругания. В 90-е годы, когда Православие на Украине стало возрождаться, образ снова вернулся в Киевский монастырь. А вскоре икона явила верующим чудо.

Это был случай исцеления молодой женщины, заболевшей гепатитом в то время, когда она готовилась стать матерью. Врачи, проводившие наблюдения за больной, требовали немедленно прервать беременность, считая, что болезнь губительно скажется на здоровье младенца. Но молодая женщина, будучи верующим человеком, побоялась взять на себя грех убийства во чреве собственного ребенка.

Три дня она молилась перед образом Богородицы, прося о помощи. Вскоре были сделаны повторные анализы, которые показали внезапное приостановление болезни. Родившаяся девочка была совершенно здорова.Весть о благодатной помощи Царицы Небесной быстро распространилась по всей стране, и отовсюду стали стекаться паломники. Известен случай, когда мальчик, получивший 60 процентов ожога тела, был исцелен елеем от чудотворной иконы.

С тех пор тысячи верующих стали притекать к чудотворному образу, чтобы моля Пресвятую Богородицу о небесном заступничестве, получить исцеление от различных телесных и душевных недугов. За последние несколько лет чудотворный образ "Призри на смирение" побывал и во многих местах Украины. В Запорожье образ пронесли по всем храмам города и многим церквам области.

Теперь краткая возможность помолиться у него появилась и у уральцев. В ближайшие дни икона будет пребывать в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе на Репина,6, куда она была доставлена сразу же по прибытию на Уральскую землю, передает РИА Новости – Урал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.