В Псковской области создана российская секция ассоциации «Еврорегион «Псков-Ливония»

Опубликовано: 15 октября 2003 г. в 15:14 3 0Нет комментариев0

15 октября в Пскове состоялось подписание учредительного договора и устава российской секции Еврорегиона «Псков - Ливония». Учредителями новой организации стали 5 районов Псковской области - Псковского, Печорского, Палкинского, Пыталовского и Себежского.

Как передает корреспондент ПАИ, на церемонии подписания присутствовали заместители главы администрации Псковской области Александр Котов и Дмитрий Шахов, мэр Пскова Михаил Хоронен, представитель Европейской комиссии в Санкт-Петербурге Энн Петерсон, консул Латвии в Пскове Артур Лейцис, руководитель немецкой консалтинговой фирмы «Ост-Евро» Хайнер Берр, представитель регионального бюро поддержки программы ТАСИС в Санкт-Петербурге Владимир Скороходов. С момента подписания учредительных документов будущий участник Еврорегиона с российской стороны обрел статус юридического лица с образованием некоммерческого партнерства в форме ассоциации.

Как отметил глава Палкинского района Геннадий Васильев, российская сторона стала вторым юридическим лицом в создаваемом Еврорегионе «Псков-Ливония». Латвийская сторона уже давно имеет юридический статус, а эстонцы намерены это сделать на следующей неделе. После того, как все участники станут юридическими лицами, в середине ноября этого года уже можно будет выйти на подписание договора о создании Еврорегиона на территории приграничных районов Латвии, России и Эстонии.

Вновь созданная ассоциация включила в свой состав российских представителей прежнего Совета по сотрудничеству приграничных регионов Латвии, России и Эстонии, работавшего с 1996 года. Предполагается, что в Еврорегион «Псков-Ливония» войдут не менее 12 членов. Кроме 5 районов Псковской области, в нем примут участие 4 района Латвии и 3 уездных Союза самоуправления Эстонии. Ассоциация будет открыта для участия новых членов и на сегодняшнем заседании с заявкой на участие в Еврорегионе уже обратился мэр Пскова Михаил Хоронен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.