Губернатор Евгений Михайлов подарил от имени псковичей Валентине Матвиенко икону «Спас – Вседержитель»

Опубликовано: 15 октября 2003 г. в 16:18 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 октября, в Мариинском дворце Санкт-Петербурга, где располагается городское Законодательное собрание, проходит церемония вступления Валентины Матвиенко в должность губернатора Северной столицы. В церемонии от Псковской области принимает участие губернатор Евгений Михайлов, который от всех псковичей поздравил Валентину Ивановну с этим событием, сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль.

В приветственном адресе, в частности, говорится: «позвольте от имени всех жителей Псковской области поздравить Вас с избранием на пост губернатора Санкт-Петербурга! На протяжении многих лет государство доверяло Вам самые ответственные посты, на которых Вы проявили себя как эффективный и компетентный руководитель, способный найти правильное решение в ситуациях любой сложности. Вы многое сделали и для нашей, Псковской земли. Псковичи благодарны Вам за участие в их судьбе. Мы всегда были уверены, что вице-премьер по социальным вопросам проявит к нам внимание и поможет. Огромную работу Вы провели, возглавляя Всероссийские оргкомитеты по празднованию 200-летия А.С. Пушкина и 1100-летия г. Пскова. И люди в нашей области это будут помнить. Теперь ответственный пост Вам доверили сами граждане - жители одного из самых больших и важных городов России - Санкт-Петербурга. Это город, который заслуживает особого внимания, перед его руководителем стоят самые серьезные задачи. Северная столица сыграла важную роль в истории нашей страны и не меньшее значение она имеет для современности. Уверен, что, как и всегда, Вы сможете найти именно тот путь, который сегодня необходим Санкт-Петербургу, для эффективного развития экономики, решения социальных задач, совершенствования инфраструктуры, путь достижения благополучия для жителей города. Желаю Вам добиться успехов на этом нелегком пути, получить поддержку федерального центра, создать сплоченную команду грамотных управленцев, привлечь к работе власти и самих петербуржцев. Желаю здоровья и счастья Вам и Вашим близким!»

В качестве подарка губернатор Евгений Михайлов преподнес губернатору Валентине Матвиенко рукописную икону «Спас - Вседержитель», написанную монахом Спасо-Преображенского Мирожского монастыря.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе В.Матвиенко, за полчаса до начала церемонии из кабинета губернатора в Смольном в Мариинский дворец были доставлены флаги Российской Федерации и Петербурга. Под звуки марша, исполняемого военным оркестром, Валентина Матвиенко поднялась по парадной лестнице в Большой зал, где председатель Законодательного собрания объявил об открытии заседания парламента с повесткой дня - вступление Матвиенко в должность губернатора. Затем председатель горизбиркома огласил протокол итогов голосования. После этого Матвиенко принесла присягу на Уставе Санкт-Петербурга. Затем прозвучали гимны страны и города, новый губернатор приняла поздравления.

Выборы губернатора Петербурга проходили в два тура - 21 сентября и 5 октября. Согласно итогам голосования, победу в выборах одержала полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко - за нее проголосовало 63,2 % избирателей от числа принявших участие в голосовании (28,25 %). Выборы губернатора Петербурга были досрочными, поскольку бывший глава городской администрации Владимир Яковлев 16 июня 2003 года был назначен вице-премьером правительства РФ. Губернатор Петербурга избирается сроком на 4 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.